Посол Китая в США Цинь Ган пригрозил США военным конфликтом в случае, если американцы будут способствовать независимости Тайваня. Слова китайского дипломата приводит National Public Radio.

«Если тайваньские власти, ободренные США, продолжат идти по пути независимости, это, скорее всего, вовлечет Китай и Соединенные Штаты, две большие страны, в военный конфликт», — сказал Цинь Ган в июле 2021 года, после своего назначения на должность посла в США.

Ган также назвал Тайвань «наибольшим очагом напряженности». «Люди по обе стороны Тайваньского пролива [в Китае и Тайване] — китайцы», — указал посол.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что власти КНР готовы отстаивать Тайвань военным путем. «Китай не откажется от немирных средств воссоединения, потому что это является сдерживающим фактором», — сказал Ган.

Конфликт Китая и Тайваня

Конфликт между КНР и Тайванем длится с 1949 года после того, как на острове укрылись националисты из партии Гоминьдан, которые проиграли гражданскую войну коммунистам во главе с Мао Цзэдуном. Обе страны не признают независимость друг друга и считают себя единственными преемниками довоенного Китая.

Независимое государство Тайвань, которое официально называется Китайской республикой, признают 14 стран-членов ООН, в частности, Никарагуа, Парагвай, Белиз, а также Ватикан. Остальные государства поддерживают с Тайванем неофициальные отношения.

Китайские власти неоднократно утверждали, что Тайвань — часть территории КНР. Кроме того, военно-воздушные силы Китая регулярно отправляют боевые самолеты к соседнему государству. В частности, накануне китайские ВВС направили в опознавательную зону ПВО Тайваня 39 самолетов.

Позиция США по Тайваню

Президент США Джо Байден обещал, что американская сторона окажет Тайваню помощь на случай, если государство начнет воевать с Китаем. The Wall Street Journal писало в октябре, что американские военные инструкторы уже около года осуществляют на острове секретную миссию, которая входит в план по укреплению его обороны на фоне роста мощи КНР.

Однако на встрече Байдена и главы Китая Си Цзиньпина, которая состоялась в ноябре, американский президент сказал, что США придерживаются политики «одного Китая» (такой позиции придерживается китайское руководство, которое считает, что Тайвань — это не отдельное государство).