Москва будет непреклонно защищать Крым и новые территории как неотъемлемую часть России в случае возможных ударов по полуострову, о которых заявляли в Минобороны США. Об этом в эфире «Первого канала» заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Твердо убежден, что мы будем защищать наш Крым и новые территории как неотъемлемую часть нашей страны. В этом наши действия будут непреклонны», — сказал он в эфире Первого канала.

Российское посольство в США обратило внимание на увеличение числа публикаций о том, что Вашингтон разрешает украинской армии «наносить удары даже по Крыму, а также по новым территориям Российской Федерации». В этих публикациях СМИ ссылаются на источники в Пентагоне, отметил Антонов.

По его словам, кризис между США и Россией сегодня «приобретает другое содержание». «Потому что начинают бить по нашей территории, что абсолютно неприемлемо. И бьют американским оружием», — добавил посол.

Накануне представитель Пентагона Лора Купер во время брифинга сказала, что Киев может атаковать большую часть целей на поле боя с помощью снарядов GMLRS для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. По ее словам, это касается и территории Крыма.

На российско-украинский конфликт также обратил внимание основатель Tesla и SpaceX Илон Маск. Он предложил свой вариант урегулирования. В Киеве идеи предпринимателя подверглись резкой критике, а Кремль назвал их «заслуживающими внимания».