Посольство Китая попросило правительство Москвы отказаться от чрезмерных проверок китайских граждан на коронавирус в метро и другом общественном транспорте. Копию письма 26 февраля опубликовала «Новая газета».

В письме говорится, что столичные полицейские и сотрудники метрополитена проверяют и анкетируют только китайских граждан. В посольстве отметили, что ни в одной стране мира, в том числе в США, нет специального мониторинга китайских граждан в общественном транспорте.

Атташе посольства Китая Ян Сюдун, который подписал письмо, датированное 24 февраля, подчеркнул, что меры для борьбы с коронавирусом необходимы, но они должны быть соразмерны и недискриминационны.

19 февраля глава профсоюза работников общественного транспорта Юрий Дашков рассказал «МБХ Медиа», что сотрудников «Мосгортранса» обязали вызывать полицию, если в общественном транспорте будут лица китайской национальности. Позже в «Мосгортрансе» подтвердили эту информацию и сказали, что таким образом мониторят ситуацию для безопасности пассажиров.

30 января премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился закрыть российские границы на Дальнем Востоке для борьбы с распространением коронавируса. В тот же день министерство иностранных дел приостановило оформление электронных виз для граждан Китая. С 20 февраля Россия ограничила въезд граждан Китая по туристическим, учебным и рабочим визам.

Эпидемия коронавируса началась в декабре 2019 года в китайском городе Ухане. На 26 февраля количество зараженных по всему миру превысило 81 тысячу человек, большинство из них в Китае. От вируса уже умерли больше 2,7 тысячи человек.