Российское посольство в Киеве приступило к проработке вопроса о том, чтобы неосновной персонал временно покинул территорию Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя российской дипмиссии.

«Вопрос о том, чтобы неосновной персонал посольства на время покинул Украину, находится в активной проработке», — заявил собеседник агентства.

При этом РИА Новости передает, что посольство продолжает работу в штатном режиме. Окончательное решение о частичной эвакуации сотрудников с Украины пока не принималось.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе переговоров с коллегой из Великобритании Лиз Трасс также не исключил, что некоторым сотрудникам диппредставительства придется вернуться на родину.

«Мы, кстати, уже задумались сами, может, именно англосаксы что-то готовят, если они эвакуируют своих сотрудников? Мы посмотрели на их действия и, наверное, тоже посоветуем неосновному персоналу наших дипломатических учреждений на время уехать домой. Я не знаю, какие задумки у наших англосаксонских коллег», — сказал глава МИДа.

Как пояснил заместитель министра Андрей Руденко, эта мера необходима для того, чтобы защитить сотрудников посольства от возможных провокаций со стороны украинских и других зарубежных властей. По этой причине некоторые страны ранее эвакуировали дипломатов и их семьи, предположил он.

«Очевидно, это связано с тем, что наши западные коллеги, видимо, знают нечто такое, что нам неизвестно, либо что-то готовят. В этой ситуации оставляем за собой право также принять необходимые меры по обеспечению безопасности наших дипломатов на Украине, их защиты от возможных провокаций киевского режима или третьих стран, вплоть до организации эвакуации на родину», — сказал Руденко.

По его словам, распространенная месяц назад в западных СМИ информация о вывозе российских дипломатов из Киева была ложной. По его словам, «американцы выдали за «эвакуацию» и традиционные новогодние праздники».

В конце января об эвакуации дипломатов из Украины объявили власти США, Великобритании, Австралии и Канады. А спустя несколько дней американское посольство в Киеве выпустило рекомендации, согласно которым всем гражданам США необходимо ухать из страны в ближайшее время из-за неблагоприятной политической обстановки.

«Ситуация с безопасностью на Украине остается непредсказуемой из-за возросшей угрозы военных действий России и может ухудшиться без предупреждения», — заявили тогда в диппредставительстве.

Возможная война России и Украины

О том, что Россия может начать войну с Украиной западные СМИ начали писать с марта 2021 года. Такие выводы журналисты и политики сделали на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российские войска и военная техника в большом количестве подошли к украинской границе.

Как сообщало The Washington Post, война могла начаться в январе при участии 175 тыс. российских солдат. По версии издания, если вторжение все-таки произойдет, могут погибнуть до 50 тыс. мирных жителей.

Кроме того, российские войска и вооружения разместились на территории Беларуси в рамках совместных учений, которые пройдут в январе и феврале.

По мнению пресс-секретаря президента США Джейн Псаки, Кремль также может планировать специальную провокацию, чтобы объяснить агрессию против соседнего государства. По ее словам, речь может идти о фейковом видеоролике с нападением украинских военных.

В случае вторжения власти европейских стран и США планируют ввести против России жесточайшие санкции. В частности, запретить российским банкам операции с долларом.

Кремль неоднократно заявлял, что Россия не планирует начинать войну с Украиной. При этом власти допустили, что в случае угрозы безопасности России Москва будет вынуждена пойти на ответные меры.