- 3 мин
- 1
Посольство России в Латвии раскритиковало предложение лишать гражданства «нелояльных» жителей республики

Рига будет использовать новый закон о лишении гражданства для притеснения русскоязычных граждан. Так российское посольство в Латвии отреагировало на слова президента республики Эгилса Левитса в интервью RTVI о лишении гражданства тех, кто симпатизирует России и ее внешнеполитическому курсу.
Дипмиссию не устроило, что Левитс высказался в поддержку разрабатываемого законопроекта, по которому в Латвии будут лишать гражданства «нелояльных» жителей страны.
По словам представителей дипмиссии, объектом нападок становятся исключительно представители русскоязычной диаспоры: журналисты, активисты гражданского общества или рядовые граждане.
Новый закон о лишении гражданства Рига будет использовать «в аналогичном ключе», утверждает посольство.
«Это ли не сегрегация по этническому и идеологическому признаку?! Это ли не посягательство на фундаментальные принципы демократии — свободу убеждений, мысли и совести, о соблюдении которых так печется "цивилизованная" Европа и Латвия вместе с ней?! Верной дорожкой идете, господа, — к полицейскому государству», — сказали в дипмиссии.
Президент Латвии Эгилс Левитс в интервью RTVI отметил, что он поддерживает закон о лишении гражданства тех граждан страны, которые выражают недемократические взгляды. При этом президент не говорил, что закон напрямую затронет русскоязычных обладателей латышского паспорта.
«Что касается тех людей, у кого двойное гражданство, у них можно отобрать гражданство. Сейчас такой проект имеется в сейме. <…> Я бы сказал, что надо смотреть на тех, кто выражает такие взгляды, которые находятся вне этого демократического спектра, и это тоже достаточно агрессивно… Например, что касается джихадистов», — сказал Левитс.
В начале апреля министр юстиции Латвии Янис Борданс предложил законопроект поправок к Закону о гражданстве. Поправки должны создать правовую основу для лишения гражданства Латвии тех лиц, которые поддерживают совершение военных преступлений.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



