Посольство США в Южной Корее убрало с фасада здания плакат в поддержку движения Black Lives Matter («Жизни чернокожих имеют значение») после запроса Госдепартамента. Об этом 15 июня сообщает CNN.

Плакат в поддержку движения против расизма решил вывесить американский посол Гарри Харрис. Баннер разместили 13 июня. «Посольство США солидарно с американцами, которые скорбят и мирно протестуют, требуя позитивных изменений», — сообщили в посольстве. Там добавили, что этот баннер показывает поддержку борьбы с расовой несправедливостью и жестокостью полиции.

Источники CNN утверждают, что в Госдепе попросили убрать плакат, потому что Black Lives Matter — это некоммерческая организация. В ведомстве уточнили, что правительство США не поощряет взносы в это движение и не продвигает какую-либо конкретную организацию, сказал источник.

В самом посольстве позже заявили, что Гарри Харрис таким образом хотел поддержать такие американские ценности как расовое равенство, свобода слова и право на мирный протест. «Однако посол не намеревался поддерживать или призывать переводить деньги какой-либо конкретной организации», — добавили в дипмиссии.

По данным телеканала, представители дипмиссии также сняли флаг ЛГБТ, он должен был висеть на фасаде здания весь июнь, который считают месяцем ЛГБТ-прайда. В это время многие компании, бренды и организации выступают в поддержку сообщества. Телеканал не уточнил причины снятия флага.

Движение Black Lives Matter существует по крайней мере с 2013 года. Оно выступает за то, чтобы искоренить системный расизм. В это явление включают, например, расовые предрассудки среди полицейских и судебную несправедливость по отношению к чернокожим.

В конце мая полицейские в американском городе Миннеаполисе задержали афроамериканца Джорджа Флойда. Один из офицеров почти девять минут использовал удушающий прием, несмотря на жалобы Флойда, что ему нечем дышать. Позже мужчина потерял сознание и умер в реанимации. После этого в десятках городов США прошли акции против полицейского произвола и расизма, многие из которых переросли в беспорядки и грабежи.