Общая площадь восстановления дома, пострадавшего в результате крушения самолета в Ейске, составит чуть более 7 тыс. кв. м, завершить работы планируется в мае 2023 года. Об этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев написал 20 октября в своем телеграм-канале.

По словам Кондратьева, эксперты пришли к выводу, что третий подъезд придется разобрать полностью, второй и четвертый — частично. Через две недели специалисты должны будут разработать проект строительства.

«Ситуация, конечно, сложная — с двух сторон жилые подъезды, поэтому главное — соблюсти все меры безопасности. При этом завершить основные восстановительные работы планируют в беспрецедентно сжатые сроки — в мае 2023 года», — заявил Кондратьев.

Он добавил, что во время восстановительных работ жильцы «должны иметь возможность разместиться в пунктах временного проживания с максимальным комфортом».

Крушение Су-34 в жилом массиве Ейска произошло 17 октября около 18:30 мск. В Минобороны сообщили, что истребитель-бомбардировщик упал при наборе высоты, у самолета загорелся один из двигателей, пилоты катапультировались.

На месте крушения Су-34 загорелось самолетное топливо, после чего огонь перекинулся на девятиэтажный дом. Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров. К 23:51 спасатели полностью потушили огонь. По последним данным, погибли 15 человек, более 40 пострадали.