Правительство Буркина-Фасо под руководством премьер-министра Поля Кабы Тиебы подало в отставку. Об этом сообщила телерадиокомпания Radio Television du Burkina.

Премьер-министр сообщил об отставке президенту Року Марку Кристиану Каборе вечером 18 января. Тот в свою очередь принял отставку премьер-министра и членов правительства и выразил им благодарность за приверженность своему делу и нации.

Как сообщает агентство Reuters, новое правительство будет сформировано в ближайшее время. При этом с чем связана отставка, не сообщается.

В последние месяцы в Буркина-Фасо участились нападения со стороны исламистских боевиков. С 31 декабря в нескольких провинциях страны вблизи границ с Мали и Нигером ввели чрезвычайное положение.

В марте 2018 года неизвестные атаковали штаб-квартиру армии Буркина-Фасо в Уагадугу. В результате погибли по меньшей мере 28 человек. На столицу также нападали в январе 2016 года. Тогда при атаке на отель погибли 30 человек. Ответственность взяла на себя группировка «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (запрещена в России). Летом 2017 года неизвестные напали на турецкий ресторан в Уагадугу. Тогда погибли 19 человек.

Буркина-Фасо расположена в южной части Сахары и часто подвергается нападениям со стороны джихадистов. Страна граничит с Мали, Нигером и Ганой. До 1960 года страна была французской колонией.