Граница Финляндии будет закрыта для граждан России в пятницу, 30 сентября. Об этом на пресс-брифинге сообщил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, передает Yle.

По его словам, кабмин принял «принципиальное решение». Ограничения для россиян вступают в силу с 30 сентября и будут действовать до особого распоряжения.

Хаависто пояснил, что правительство Финляндии считает, что въезд российских туристов ставит под угрозу международные отношения страны.

Об этом решении ранее сообщала местная газета Helsingin Sanomat. По ее данным, правила для въезда будут совпадать с теми, которые действовали во времена пандемии COVID-19. В Финляндию можно будет попасть «по особым причинам» — например, для встречи с близкими родственниками, учебы и работы. Въезд также будет открыт для дипломатов и оппозиционеров. «На практике граница будет закрыта только для туристов», — пишет газета.

Как сообщает Yle, на решение финского кабмина также повлияли референдумы на востоке Украины и инцидент с газопроводом «Северный поток» в Балтийском море.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о «частичной мобилизации» в стране. После этого на границах выстроились очереди из желающих покинуть Россию. Согласно данным Пограничной охраны Финляндии, с 21 по 28 сентября в страну въехали более 55 тыс. граждан России, выехали — 29 тыс. 28 сентября на российско-финской границе появился мобильный военкомат.

Финляндия стала не первой страной, которая закрыла свои границы для россиян. 19 сентября аналогичное решение приняли Эстония, Литва, Латвия и Польша. Въезд туда запрещен в том числе россиянам, которые имеют шенгенские визы, выданные третьими странами.