Совет министров Италии единогласно одобрил декрет о безопасности и иммиграции, который ужесточает правила для мигрантов. Об этом 24 сентября написал в инстаграме вице-премьер и глава МВД страны Маттео Сальвини.

Теперь декрет должен одобрить или отклонить парламент страны.

«Это — шаг вперед к более безопасной Италии», — считает Сальвини. По его словам, этот декрет поможет бороться с террористами, мафией и контрабандистами, а также избавиться от «ложных беженцев» и преступников.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что цель декрета — реорганизация всей системы гуманитарной защиты. Он уточнил, что новые правила помогут эффективнее отвечать на террористическую угрозу, при этом соблюдая права человека и нормы международного права.

Декрет, в частности, меняет отношение к беженцам. Например, разрешение на проживание смогут получить те мигранты, которые на родине стали жертвами насилия или стихийных бедствий. Также документ позволяет отказать в убежище насильникам, грабителям, наркоторговцам и другим преступникам. Если парламент утвердит «декрет Сальвини», то итальянцев, которых обвинят в терроризме, смогут лишать гражданства.

Маттео Сальвини — один из лидеров национал-консервативной партии «Лига Севера». Он вошел в правительство Конте в начале июня. Сальвини выступает за ужесточение миграционной политики страны. Например, в июне он запретил итальянским спасателям помогать беженцам, которые потерпели крушение в Средиземном море.