Власти Израиля решили закрыть все клубы, бары и спортзалы из-за роста заражений коронавирусом. Для ресторанов введут ограничения на количество гостей. Об этом 6 июля написала газета Jerusalem Post.

Решение о новых ограничениях из-за эпидемии коронавируса приняли на внеочередном заседании правительства. Полностью закроют для посетителей залы для торжеств, клубы, бары, спортзалы, общественные бассейны. Ресторанам разрешили принимать не больше 20 гостей в помещении и не больше 30 — на открытом воздухе. В синагогах одновременно разрешили находиться 19 людям.

В автобусах смогут находиться до 20 человек при условии, что окна будут открыты, а кондиционер — выключен. Собираться на улице можно будет максимум до 20 человек, при этом держаться друг от друга необходимо на расстоянии двух метров и носить маски.

Детям старше четвертого класса будет запрещено ездить в лагеря отдыха. Отели закрывать не будут, но в них не будут работать клубы и бары, а для гостиничных ресторанов будут действовать те же ограничения на количество посетителей. Спортивные мероприятия разрешили проводить только без зрителей. Государственным организациям предписали перевести 30% своих сотрудников на удаленный режим работы.

По действующим правилам Кнессет должен утверждать любые ограничительные меры правительства. Без одобрения парламента они могут оставаться в силе в течение недели, но власти могут запросить продление на три дня. Если к концу этого срока меры не утвердят, то они теряют силу. Параллельно с обсуждением введения ограничений из-за коронавируса Кнессет также рассматривает законопроект, который разрешит правительству вводить подобные меры без одобрения парламента.

О том, что в Израиле вернут некоторые эпидемиологические ограничения, премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил 2 июля. Тогда он сослался на рост заболеваемости COVID-19 в стране, который продолжается с конца мая. За последние сутки в стране зафиксировали 926 новых заражений коронавирусом (примерно 10 на 100 тысяч человек), а на 2 июля пришелся пик за все время эпидемии — 1 138 заражений за сутки. Общее число зараженных в стране достигло 30 162.

Первая вспышка коронавируса в Израиле пошла на спад в середине мая, тогда власти разрешили проведение массовых мероприятий с числом участников до 50 и открыли школы. В конце мая возобновили работу рестораны, кафе и бассейны.