Правительство России 7 мая ушло в отставку. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров.

Последний состав правительства возглавлял Дмитрий Медведев. Он занимает этот пост с 2012 года.

11 апреля Медведев выступил перед депутатами с отчетом правительства о результатах работы за прошедшие шесть лет. «Мы не просто выжили, мы начали развиваться, как бы нам ни пытались помешать извне», — сказал он.

За эти годы Россия провела несколько значимых спортивных соревнований: Универсиада в Казани, Кубок Конфедераций, Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи. В отчете говорится, что в стране смертность упала на 6,8%, отремонтировали больше половины дорог федерального назначения. Химическая промышленность выросла на 30%, а нефтегазовое машиностроение — на 39%.

Кроме этого, с 2012 года в России приняли несколько резонансных законов. Например, закон об НКО — «иностранных агентах». По нему некоммерческие организации должны отчитываться о своей деятельности и о персональном составе руководства. Еще у них могут проводить внеплановые проверки. Этот закон масштабно критиковали, больше 60 российских НКО подали жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Эти шесть лет также запомнились законами о митингах, запрете на международное усыновление детей из Росси однополыми парами, о системе «Платон», о пропаганде гомосексуализма. Еще в России приняли «закон Яровой», по которому предусмотрено уголовное наказание за недоносительство и оправдание терроризма. По нему же операторы сотовой связи обязаны хранить все записи звонков и любые сообщения в течение полугода. А мессенджеры или соцсети, которые шифруют сообщения, должны предоставить ФСБ ключи шифрования.

Отставка правительства в полном составе — это формальная процедура. По закону, победитель президентских выборов должен распустить правительство, а затем назначить новых или переназначить старых министров.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.