
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил требования к мобильным операторам по «закону Яровой». Постановление от 19 апреля опубликовали на официальном сайте правовой информации.
В документе говорится, что все данные пользователей операторы должны хранить на серверах в России. Они также обязаны защищать информацию и не допускать «несанкционированного доступа» к ней. При этом хранить переписку будут 30 дней, а не полгода, как говорилось ранее.
Новые правила вступят в силу 1 июля 2018 года, а хранить пользовательский интернет-трафик операторы должны с 1 октября. Как пишут «Ведомости», сейчас операторы пытаются рассчитать, во сколько им обойдется соблюдения закона. Представитель «Мегафона» сказал изданию, что в 2018 году компания потратит на это около 7 млрд руб.
В феврале 2018 года Российский союз промышленников и предпринимателей предупредил, что исполнение «закона Яровой» приведет к росту тарифов на связь до 90%. По подсчетам союза, за пять лет МТС потратит на это до 43 млрд руб, «ВымпелКом» — не меньше 63 млрд руб, «МегаФон» — около 40 млрд руб, МГТС — около 17 млрд руб и «ЭР-Телеком Холдинг» — около 50 млрд руб.
Госдума одобрила «закон Яровой» в 2016 года. Правозащитники, политики и СМИ критиковали его за внесудебность, нарушение прав человека, огромные затраты для его исполнения и техническую нереализуемость. Например, «Почте России» на исполнение закона придется единовременно потратить 500 млрд руб, а потом по 100 млрд руб ежегодно.
По этому закону ФСБ запросила у Telegram ключи шифрования. Основатель Telegram Павел Дуров говорил, что выполнить эти требования технически невозможно. Однако суд все равно постановил немедленно заблокировать мессенжер.
Главные новости
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского
Трамп объяснил заключение дизельной сделки с Россией



