Вопрос вступления Швеции в НАТО должен обсуждать риксдаг (парламент), выносить на референдум его не стоит, потому что он включает секретную информацию. Об этом сообщили премьер-министр Магдалена Андерссон и глава МИД Анн Линде в эфире Sveriges Radio.

«Я не думаю, что этот вопрос подходит для референдума», — сказала Андерссон. Она добавила, что в вопросе вступления в альянс содержится секретная информация, которую не получится обсуждать открыто. По ее словам, парламентские партии в аналитической группе работают над отчетом по этой теме.

«Политика безопасности определяется правительством после утверждения в риксдаге. Этот конкретный вопрос редко выносится на референдум», — сказала Линде.

Глава МИД отметила, что референдум может привести к поляризации в обществе, которой могут воспользоваться те, кто стремится дезинформировать людей. «Это очень плохое предложение», — сказала министр.

Заявка на вступление в альянс

Финская газета Iltalehti со ссылкой на источники писала, что Финляндия может подать заявку на вступление в НАТО еще до конца апреля 2022 года. По данным The Times, сохраняющая нейтралитет Швеция, как и Финляндия, также хочет в июне подать заявку на вступление в НАТО. Причиной такого решения со стороны обеих стран якобы стал конфликт на Украине, отмечает издание. По данным журналистов, будущее обеих стран в составе альянса обсуждалось на переговорах министров иностранных дел НАТО.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что членство Финляндии и Швеции в альянсе не станет «экзистенциальной угрозой для России».

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев сказал, что количество официально зарегистрированных противников России увеличится, если Швеция и Финляндия вступят в альянс. «Другое дело, что, если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять», — сказал он.