В Госдуму поступили правительственные законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Об этом 12 ноября сообщается на сайте кабинета министров.

После 1 февраля 2022 года в общественные места и на некоторые виды транспорта будут пускать только с QR-кодом о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании. До этого срока можно будет также воспользоваться справкой о медотводе. Законы будут действовать до 1 июня 2022 года.

QR-коды коснутся железнодорожного и авиатранспорта. Код будет выдаваться либо при наличии прививки от коронавируса, либо с документом, который подтверждает, что человек перенес коронавирус, или с медотводом от прививки.

То же самое правило коснется посещения массовых мероприятий, культурных учреждений, общепита и непродуктовых магазинов.

При входе в аптеки, продуктовые магазины QR-код не понадобится.

До 1 февраля общественные места также можно будет посещать с отрицательным ПЦР-тестом.

Как будут работать QR-коды

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что время до 1 февраля устанавливается для того, чтобы россияне успели привиться и получить QR-коды.

Действие сертификатов распространяется только на граждан старше 18 лет. Детей и подростков QR-коды не затронут.

Глава Минтранса Виталий Савельев объяснил, что сертификат о вакцинации нужно будет предъявлять при покупке железнодорожного и авиабилета. Система госуслуг (там содержатся данные о сертификате) будет взаимодействовать с системой бронирования, чтобы проверка наличия QR-кода была более удобной. При этом Савельев отметил, что проверка QR-кодов не должна быть неудобной для пассажиров, а новые технологии для этого уже внедряются.

Зачем ввели сертификаты

Голикова объяснила, что решение вводить обязательные QR-коды связано с низкой мотивацией россиян вакцинироваться. «И очень жаль, что кто-то из нас руководствуется принципом, что сосед привьется, а меня пронесет, авось за счет него и будет сформирован коллективный иммунитет, уровня которого в 80% взрослого населения России мы должны были достигнуть уже давно. К сожалению, сегодня мы приблизились только к цифре 50%. Эта цифра связана с учетом числа переболевших, вакцинированных и ревакцинированных», — сказала она.

Вице-премьер также сказала, что сертификат о вакцинации должен стать таким же важным документом, как и паспорт.

Она отметила, что некоторые меры, возможно, приниматься не будут, если ситуация улучшится. «Если все меры безопасности будут нами, как гражданами Российской Федерции, осуществлены и реализованы, вполне возможно, что ряд мер вводить не придется».

Количество заболевших и вакцинированных в России

По данным Оперативного штаба по борьбе с инфекцией от 12 ноября, за сутки в России выявили 40 123 случая заболевания коронавирусом, скончались от инфекции — 1 235 человек. Полностью в России вакцинированы почти 58 млн человек, следует из данных от 12 ноября (при населении в 144 млн человек). Оперштаб ранее направил в Госдуму законопроекты о принятии QR-кодов в междугороднем и международном транспорте, кафе и в общественных местах.