На сайте Change.org появилось письмо, которое подписали правозащитники, врачи и журналисты. Они требуют от российских властей принять срочные меры для борьбы с коронавирусом в стране.

Подписанты отмечают, что уже после 100 выявленных случаев заболевания «можно говорить о начинающейся эпидемии», а число зараженных превышает официальную статистику. «Если мы не хотим повторения итальянского сценария, необходимо предпринять экстренные меры и сделать это немедленно», — говорится в заявлении.

Авторы требуют у президента страны и правительства обеспечить полномасштабное тестирование, а также разрешить клиникам и медцентрам использовать иностранные тесты без сертификации. Подписанты напоминают опыт Тайваня, где с помощью массового тестирования удалось погасить эпидемию «в зародыше».

Во втором пункте авторы указывают, что при вводе карантина необходимо не допустить социального взрыва из-за потери населением доходов. Также они считают, что нужно запретить все массовые мероприятия и перенести голосование по поправкам к Конституции.

В третьем пункте подписанты требуют освободить людей, которые перешли на карантин, от платы за квартиру, платежей по ЖКХ, аренде и ипотеке на три месяца. Кроме того, на этот же срок авторы предлагают освободить малый бизнес от налогов, а также обеспечить ему беспроцентные займы, так как «после окончания эпидемии именно они восстановят экономику».

В случае отказа от незамедлительных действий, говорится в письме, ситуация в стране резко ухудшится. «Тысячи и даже десятки тысяч наших сограждан могут погибнуть. Ущерб общественным отношениям будет непоправимым», — подчеркивают авторы.

Письмо подписали 24 человека. Среди них: журналист и муниципальный депутат Илья Азар, основатель СМИ «Такие дела» Дмитрий Алешковский, врач-невролог Павел Бранд, журналист Леонид Парфенов, писательница Людмила Улицкая, молекулярный биолог и научный журналист Ирина Якутенко.

По последним данным, в России 199 человек заражены коронавирусной инфекцией. При этом 19 марта в больнице от отрыва тромба умерла пожилая женщина, у которой ранее диагностировали заболевание. В мире 244 тысячи зараженных, 10 тысяч погибли, а 86 тысяч пациентов вылечились.