Правящая в Южно-Африканской республике (ЮАР) партия «Африканский национальный конгресс» (АНК) приняла решение о выходе страны из-под юрисдикции Международного уголовного суда. Об этом сообщил президент ЮАР Сирил Рамафоса, передает южноафриканское издание TimesLIVE.

«Правящая партия, АНК, приняла решение о том, что было бы разумно Южной Африке выйти из МУС», — заявил Рамафоса. В качестве причины такого решения он указал «несправедливое обращение» суда с некоторыми странами.

17 марта МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина по подозрению в незаконной депортации детей из Украины. Как пишет TimesLIVE, это могло подтолкнуть ЮАР к решению выйти из юрисдикции суда. Если ЮАР является членом МУС, то в случае приезда Путина в страну власти обязаны действовать в соответствии с этим ордером.

Посол ЮАР по особым поручениям в Азии и странах БРИКС Анил Суклал ранее заявил, что Путин примет участие в саммите БРИКС, который состоится в стране 22-24 августа. Член национального исполкома АНК Обед Бапела подчеркивал, что ни один действующий глава государства не будет арестован во время пребывания в Южной Африке.

«Крайне маловероятно, что Южная Африка арестует лидера своего союзника», — отмечает TimesLIVE.

Издание напоминает, что в 2015 году власти ЮАР не исполнили выданный МУС ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира. После этого, как отмечает Africanews.com, ЮАР уже пыталась выйти из-под юрисдикции МУС. Однако судебная власть страны заблокировала данное решение, посчитав его неконституционным.