Празднование Дня космонавтики в этом году планируют перенести с 12 апреля на 4 октября в связи с пандемией коронавируса. Об этом 17 марта сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

UPD. Празднование Дня космонавтики перенесли с 12 апреля на осень из-за угрозы коронавируса. Об этом 17 марта сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Обычно ко Дню космонавтики в России устраивают массовые мероприятия, на торжества приезжают иностранные гости. По словам источника, в сложившейся ситуации распространения коронавируса традиционно отмечать праздник небезопасно.

16 марта мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о запрете проведения массовых мероприятий в закрытом пространстве, если численность участников превышает 50 человек. На открытом воздухе запрещены вообще любые мероприятия. Запрет будет действовать как минимум до 10 апреля. Кроме того, с 18 марта по 1 мая Россия ограничит въезд в страну для иностранцев.

День космонавтики традиционно празднуют 12 апреля. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин впервые в мире отправился в космос и по орбите облетел вокруг Земли. Сейчас эту дату отмечают в России и других странах постсоветского пространства. По решению Международной авиационной федерации 12 апреля также празднуют Всемирный день авиации и космонавтики.

Вероятно, празднование перенесут на 4 октября. Эта дата также связана с космической отраслью. В этот день в 2020 году отмечают 63 годовщину запуска первого искусственного спутника Земли. В России дата запуска «Спутника-1» считается одним из памятных дней Космических войск.

В связи с распространением коронавируса власти Казахстана ввели режим чрезвычайного положения, из-за чего космодром Байконур закрыли для посещения. Ближайший пилотируемый пуск планируется на 9 апреля, журналистов на него не пустят. 16 марта все пусковые кампании приостановили на космодроме Куру во Французской Гвиане.