К вечеру 16 декабря в Москве ожидаются автомобильные пробки в районе 8-9 баллов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил столичный департамент транспорта.

По информации дептранса, утром загруженность дорог достигнет 6-7 баллов, а днем — 5-6 баллов.

По данным сервиса «Яндекс.Карты», к середине декабря движение полностью перекрыто более чем на 50 участках московских дорог.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы, основной пик загруженности столичных дорог придется на 20-29 декабря.

«Последние недели декабря традиционно являются самыми загруженными. Причина — предновогодний ажиотаж. В ближайшие недели поездки на личном транспорте лучше отложить до 20:30, либо пользоваться городским транспортом: метро, МЦД, МЦК, а также наземным транспортом (автобусы и такси), который передвигается по выделенным полосам на 20% быстрее, чем личный», — пояснили специалисты ЦОДД.

Кроме того, по словам аналитиков, уже с 15 декабря в Москве начался рост активных перемещений по городу. Предполагается, что после 16 декабря число автомобилей, прибывающих в столицу из других регионов, начнет увеличиваться.

Наибольшая нагрузка перед Новым годом приходится на вечерний час пик. В этот период на дорогах Москвы будет на 150 тыс. автомобилей больше, чем обычно, так как значительно увеличится количество курьерских доставок и вырастет общая мобильность граждан.

«На ситуацию еще влияют такие факторы: снегопады, мелкие ДТП, временные ограничения, строительные и дорожные работы», — добавили эксперты.

Ожидается, что ситуация на московских дорогах улучшится только к 30 декабря. В последние предпраздничные дни затруднение движения может возникнуть только рядом с торговыми центрами. В первые дни нового года пробки в столице не должны превышать двух баллов.

14 декабря из-за сильнейшего за последние 28 лет снегопада в утренний час пик (09:00 мск) дептранс Москвы оценил загруженность дорог в 7 баллов. Особенно сильно движение было затруднено в центре города, на Садовом и Третьем транспортном кольце, а также на Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД). Тогда столичные власти попросили москвичей пользоваться преимущественно общественным транспортом, так как, несмотря на большое количество снега, он работал в штатном режиме.