За минувшие сутки на Москву обрушился сильнейший с 1993 года снегопад. Как столица справляется с аномальными осадками — в материале RTVI.

По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, с 13 по 14 декабря в Москве выпало 20% от месячной нормы осадков, составляющей 56 миллиметров.

Снегопад_Москва_2

Фотография: Валерий Шарифулин / ТАСС

«В результате влияния активного волнового атмосферного фронта за минувшие сутки на Москву обрушились самые сильные этой зимой аномальные снегопады — до этого самым ненастным было 7 декабря — восемь миллиметров», — приводит его слова агентство «РИА Новости».

Всего за сутки сугробы в городе стали в два раза выше и достигли 30 сантиметров.

Снегопад_Москва_1

Фотография: Василий Федосенко / ТАСС

На базовой столичной метеостанции ВДНХ в осадкомер попало девять миллиметров снега. В последний раз такой показатель был зафиксирован в 1993 году.

Пробки

В связи с аномальными погодными условиями в утренний час пик (09:00 мск) Дептранс Москвы оценил загруженность дорог в 7 баллов. Особенно сильно движение затруднено в центре города, на Садовом и Третьем транспортном кольце, а также на Московской кольцевой автомобильной дороге.

В связи с этим в департаменте попросили москвичей пользоваться преимущественно общественным транспортом, так как несмотря на большое количество снега он работаем в штатном режиме. Столичные власти пояснили, что временный отказ от передвижений на личном транспорте позволит снизить загруженность дорог, что, в свою очередь, даст коммунальным службам возможность убрать снег. Всего в уборке снега задействованы 10 тыс. единиц техники и свыше 70 тыс. человек.

Задержки и отмены авиарейсов

Из-за обильных осадков сложности также возникли у авиаперевозчиков. По данным сервиса «Яндекс. Расписание», в столичных аэропортах задержано или отменено свыше 30 рейсов.

В частности, в аэропорту «Внуково» задержаны 7 рейсов, еще два были полностью отменены, в «Домодедово» задержали 10 рейсов, а в «Шереметьево» — 3 рейса, еще 13 пришлось отменить.

Это не первые аномальные погодные явления, с которыми москвичам пришлось столкнуться этой зимой. Ранее в столицу из-за скандинавского антициклона пришли «сибирские морозы». Согласно архиву погоды метеорологического ресурса «Гисметео», днем 11 декабря температура воздуха опустилась до минус 13 градусов, а вечером — до минус 14.