Председатель Верховного суда США Джон Робертс сказал, что не согласен с комментарием американского президента Дональда Трампа о политизированности судов. Об этом 21 ноября сообщило агентство AP.

Джон Робертс выступил с заявлением, в котором защищал независимость судебной власти. Он сказал, что у США нет «судей Обамы или судей Трампа, судей Буша или судей Клинтона». Он добавил, что «независимая судебная система — это то, за что нам всем следует быть благодарными».

Как сообщает агентство, этот случай первый, когда представитель судебной власти, назначенный от республиканской партии, позволил себе намек на критику в адрес Трампа.

20 ноября Дональд Трамп назвал судью, который приостановил исполнительный приказ президента о запрете предоставлять убежище нелегальным мигрантам, «судьей Обамы». Он раскритиковал окpужнoй aпeлляциoнный cуд CШA, назвав его «пoзopoм», a cудeй «oчeнь нecпpaвeдливыми». Он добавил, что его противники подают иски в суды, которые принадлежат к «либерально настроенному» суду.

Президент ответил на заявление Робертса в своем твиттере. Он написал: «Простите, верховный судья Джон Робертс, но у вас действительно есть „судьи Обамы“, у которых совершенно другая точка зрения, в отличие от людей, которые угрожают безопасности нашей страны. Было бы здорово, если бы 9-й окружной суд действительно был „независимой судебной властью“».

«Слишком много дел по вопросам границ страны, которые там рассмотрели и закрыли. Пожалуйста, изучите цифры, они шокируют. Нашей стране нужна защита — а эти решения делают нашу страну небезопасной!» — добавил президент.

В 2017 году, когда первый федеральный судья вынес постановление против иммиграционного указа Трампа, президент использовал формулировку «так называемый судья». Тогда решение вынес окружной судья, назначенный президентом Джорджем Бушем-младшим. Робертса также назначил Буш.

9 ноября Дональд Трамп подписал указ, который запрещает предоставлять убежище нелегальным мигрантам. Так президент решил бороться с мигрантами, которые часто «злоупотребляют системой».