Президент США Дональд Трамп подписал указ по нелегальным мигрантам, которым будут отказывать в убежище. Об этом 9 ноября сообщило AP.

Теперь получить убежище смогут только те мигранты, который перешли границу в специальном пункте въезда.

Трамп анонсировал изменение правил предоставления убежища для мигрантов еще 2 ноября. Он добавил, что беженцы, которые нелегально пересекают границу, часто «злоупотребляют системой». Они якобы подают необоснованные прошения об убежище. Тогда же Трамп заявил, что отряды, которые он направил к границе с Мексикой, смогут открыть огонь, если мигранты будут бросать в их сторону камни.

Президент США активно борется с мигрантами, которые пытаются бежать в страну из Мексики. 30 октября Пентагон начал операцию «Верный патриот», в которой участвуют 5,2 тысячи военных. Их задача — защищать границу США, к которой следует караван из почти 3,5 тысяч мигрантов. 19 октября часть из них прорвалась через границу Гватемалы и Мексики и теперь следует к границе с США.

Трамп рассказал журналистам о том, что подписал указ перед тем, как отправиться в Париж на встречу с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Главы государств примут участие в памятных акциях, которые приурочены к годовщине окончания Первой мировой войны.