Советник руководителя офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что главе политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктору Медведчуку, которому предъявили обвинения в госизмене, не удастся скрыться от суда и следствия. Об этом 11 мая сообщает ТАСС.

«У президента Зеленского достаточно политической воли, чтобы на Украине действительно работал принцип верховенства права и равенства всех граждан перед законом и судом… Медведчуку, как и его сообщникам, придется пройти через следствие и судебный процесс, как это и предусмотрено законом. Спрятаться не получится», — отметил Подоляк.

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск в доме у кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчука. Также сообщалось, что охрана политика блокирует «Альфу».

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила о подписании документов о предъявлении обвинения депутатам Рады Медведчуку и Тарасу Козаку по статьям о госизмене и о покушении на разграбление национальных ресурсов.

Позже она пояснила, что в уголовном деле против парламентариев присутствуют три эпизода: передача секретных данных, передача российской стороне газового месторождения в Азовском море, а также подрывная деятельность путем создания организации для вербовки граждан Украины в России.

В марте советник главы украинского МВД Валерий Поцелуйко сообщил, что закрытие в Украине оппозиционных каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK, которые связывают с политиком Виктором Медведчуком, стало «сильным ударом» по позициям России в стране.

В начале февраля 2021 года украинское руководство ввело санкции против оппозиционных телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZiK. Поводом стал арест имущества их владельца, депутата Верховной Рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тараса Козака. Его называют ближайшим соратником политика и бизнесмена Виктора Медведчука.