Бывший премьер-министр и министр обороны Украины Евгений Марчук будет представлять Киев в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом 22 ноября написала в фейсбуке вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

Раньше Марчук был представителем Киева в подгруппе безопасности Контактной группы. «Он хорош в переговорах и сможет отстаивать национальные интересы Украины», — написала Геращенко.

Марчук — украинский политик и бывший сотрудник советского КГБ. В начале 90-х он возглавлял Службу безопасности Украины, а в 1995 году занимал пост премьера-министра. С 2003 по 2004 годы был министром обороны Украины. На выборах в парламент 2006 года его партия не набрала достаточное количество голосов, и Марчук с тех пор не занимал ведущие должности в правительстве.

В начале октября «Коммерсантъ» сообщил, что пост представителя Киева в «минской группе» может занять бывший украинский президент Виктор Ющенко. Источники газеты также назвали Ющенко самым «антироссийским президентом Украины», поэтому его назначение было бы не выгодно Кремлю.

Бывший представитель Киева в контактной группе Леонид Кучма предлагал советника президента Руслана Демченко в качестве своего приемника. Кучма покинул свой пост из-за достижения «критического возраста» (в августе 2018 года ему исполнилось 80 лет).

Трехсторонняя контактная группа, в которую входят представители Украины, ОБСЕ и России, с 2014 года занимается урегулированием ситуации на востоке Украины. 5 сентября 2014 года после переговоров контактной группы был подписан Минский протокол, который установил линию разграничения между украинской армией и формированиями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.