Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что самолет «Международных авиалиний Украины», по данным разведки, был сбит иранской ракетой «земля-воздух» около аэропорта Тегерана. Об этом сообщает телеканал CNN.

UPD 2. Иран пригласил специалистов компании Boeing участвовать в расследовании крушения украинского лайнера.

UPD. Активист иранского происхождения Нариман Гариб опубликовал в твиттере видео возможного попадания иранской ракеты в украинский «Боинг». Как пишет New York Times, видео снято в населенном пункте Паранд рядом с Тегераном — примерно там, где самолет перестал выходить на связь.

«Мы располагаем разведданными из различных источников, включая наших союзников и нашу собственную разведку. По имеющейся информации, самолет был сбит иранской ракетой типа „земля-воздух“. Это могло быть непреднамеренно», — сказал он.

Премьер Канады призвал провести тщательное расследование, чтобы установить, что произошло. Британский премьер Борис Джонсон вслед за Трюдо заявил, что украинский «Боинг» могла сбить иранская ракета.

«Сейчас существует большой объем информации, согласно которой самолет был сбит иранской ракетой… Это вполне могло быть сделано непреднамеренно», — сказал он, призвав все стороны к деэскалации.

До этого издание Newsweek со ссылкой на источники в Пентагоне, американской и иракской разведках писало, что самолет «Международных авиалиний Украины» был сбит иранской ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Тор», который разработан в России. Власти США полагают, что это произошло по ошибке.

В свою очередь, в Киеве представили несколько версий произошедшего. Эксперты считают, что самолет могла сбить российская ракета «Тор», борт мог столкнуться с беспилотником, у самолета мог взорваться двигатель, также они рассматривают версию теракта.

8 января около аэропорта Тегерана сразу после взлета разбился украинский Boeing 737, который летел в Киев. При крушении самолета под Тегераном погибли 176 человек. Большинство жертв авиакатастрофы — граждане Канады и Ирана.

За несколько часов до крушения лайнера Иран нанес ракетный удар по двум военным базам США в Ираке. В Тегеране назвали военную операцию ответом на убийство генерала Касема Сулеймани по приказу Дональда Трампа.