Пассажирский самолет Boeing 737 рейсом Тегеран — Киев разбился 8 января около аэропорта иранской столицы сразу после взлета. На борту были почти 180 человек, все они погибли. Об этом сообщает иранское агентство Fars News.

  • Владимир Зеленский объявил 9 января в Украине днем траура по жертвам авиакатастрофы в Иране.
  • По данным израильской газеты Jerusalem Post, иранские авиационные власти отказались передавать данные «черных ящиков» представителям авиакомпании Boeing.
  • Власти Украины запретили авиакомпаниям страны летать в воздушном пространстве Ирана до выяснения причин авиакатастрофы.
    • Посольство Украины в Иране изменило содержание поста в фейсбуке о катастрофе самолета. Если в первой версии там говорилось о возможной неисправности двигателя и о том, что версия теракта исключается, то теперь там написано: «Информация о причинах катастрофы выясняется комиссией. Любые заявления о причинах аварии до решения комиссии не носят официального характера».
      • В МАУ заявили, что считают ошибку экипажа маловероятной. Государственная телерадиокомпания «Голос Ирана» сообщила, что возможной причиной катастрофы стало попадание в двигатель птицы.
        • МАУ приостановила выполнение рейсов в Тегеран до выяснения обстоятельств крушения. Авиакомпания сообщила, что разбившийся «Боинг» был 2016 года выпуска и получен прямо с завода. Последнее техобслуживание самолет прошел 6 января 2020 года.
        • Разбившийся лайнер принадлежит авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ). Fars сообщал, что на борту самолета было 180 человек. По данным СНБО Украины, на рейс зарегистрировались 168 пассажиров, а экипаж составлял девять человек. По данным МАУ, на борту были 167 пассажиров и девять членов экипажа.
        • Телеграм-канал «Украина 24/7» сообщает, что среди погибших было 13 членов украинского экипажа и 2 пассажира из Украины. Среди остальных пассажиров были 73 гражданина Канады, 71 гражданин Ирана, 8 граждан Швеции, 6 — Афганистана, 4 — Германии и 3 — Великобритании. При этом агентство IRNA пишет, что погибли 147 иранцев и 32 иностранца. Официального подтверждения информации нет.
        • По данным Fars, причиной крушения стали технические неполадки. Посольство Украины в Иране сообщило, что самолет мог разбиться из-за отказа двигателя, а версия теракта или ракетной атаки пока исключается.
          Фотография: Mohammad Nasiri / AP

          Фотография: Mohammad Nasiri / AP

          Фотография: Mohammad Nasiri / AP

          Фотография: Abedin Taherkenareh / EPA / TASS

          Фотография: Abedin Taherkenareh / EPA / TASS

          Фотография: Abedin Taherkenareh / EPA / TASS

          Фотография: Abedin Taherkenareh / EPA / TASS

          Фотография: Abedin Taherkenareh / EPA / TASS

          Фотография: Abedin Taherkenareh / EPA / TASS

        • По данным сервиса Flight Radar, речь идет о рейсе PS752. Он вылетел из аэропорта Тегерана в 05:42 мск, но уже через две минуты связь с ним прервалась.
        • Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования в связи с катастрофой. Он добавил, что посольство Украины в Иране уточняет обстоятельства крушения и списки погибших. Зеленский прервал свой визит в Оман и возвращается в Киев.
        • Катастрофа украинского лайнера произошла на фоне обострения международной обстановки в ближневосточном регионе. В ночь на 8 января силы иранского Корпуса стражей исламской революции нанесли удар по двум американским базам в Ираке. В Тегеране заявили, что это ответ на убийство генерала Сулеймани, который погиб в начале января при американском авиаударе в аэропорту Багдада.