Врачи не нашли в крови премьер-министра Финляндии Санны Марин следов запрещенных веществ. Об этом 22 августа сообщила пресс-служба правительства страны. Ранее финского премьера раскритиковали за легкомысленное поведение из-за появившихся в Сети роликов с вечеринки с ее участием.

В сообщении финского правительства уточняется, что Марин сдала тест на наркотики 19 августа и оплатила его сама.

Премьер-министр Финляндии решила сдать тест после того, как подверглась критике за опубликованные в интернете видео с вечеринки. На записи, попавшей в сеть, Марин танцует и веселится в компании финских знаменитостей. Часть местных политиков и некоторые мировые СМИ сочли подобное поведение легкомысленным, а представители оппозиции высказали подозрения в том, что премьер может употреблять наркотики.

36-летняя Марин заявила, что никогда, «даже в подростковом возрасте», не употребляла наркотиков, передает Euronews. По словам премьера, она сдала тест, чтобы снять с себя какие-либо подозрения.

Телерадиокомпания Yle отмечала, что 4 августа Марин вернулась из летнего отпуска, который продолжался около месяца, и уже через несколько дней ее заметили минимум на двух вечеринках. Финская оппозиция в связи с этим инициировала дискуссию о том, достаточно ли серьезно премьер относится к своим обязанностям.

Впоследствии Марин выразила сожаление касательно того, что видео, снятое на частной вечеринке, было опубликовано. В то же время она заверила, что не делала ничего противозаконного, «не принимала наркотики и не употребляла ничего, кроме алкоголя».

Между тем пользовательницы Twitter организовали флешмоб в поддержку Санны Марин. Женщины выкладывают видео со своих вечеринок с хештегом #SolidaritywithSanna.