Президент России Владимир Путин готов «продвигаться вперед» в переговорном процессе по поводу разблокировки украинских морских портов, чтобы можно было вывезти оттуда пшеницу. Об этом заявил на состоявшейся 26 мая пресс-конференции премьер-министр Италии Марио Драги. По его словам, такой вывод он сделал по итогам личной беседы с российским лидером, передает РИА Новости.

В сообщении пресс-службы Кремля об этом разговоре уточнялось, что Путин заявил Драги о готовности Москвы «внести вклад в преодоление продовольственного кризиса» — но лишь в том случае, если Запад отменит «политически мотивированные санкции». Также российский президент обратил внимание итальянского премьера на беспочвенность обвинений в том, что это якобы Россия создает проблемы с поставками украинской сельскохозяйственной продукции на мировой рынок.

Драги, в свою очередь, сообщил, что Путин в разговоре с ним объяснил блокировку украинских портов конкретной опасностью: они были заминированы украинскими же военными.

«Необходимо сотрудничество, с одной стороны, для очистки портов, а с другой — для предотвращения атак во время разминирования. Мы не говорили долго о гарантиях, но сделаем это, если дело пойдет дальше. Тем не менее имело место желание двигаться в этом направлении», — поделился итогами разговора премьер-министр Италии (цитата по РИА Новости).

Драги добавил, что теперь собирается обсудить вопрос о переговорах по разблокировке портов с президентом Украины Владимиром Зеленским — чтобы посмотреть, проявит ли он «аналогичную готовность». Глава итальянского правительства напомнил, что в украинских морских портах скопились «многие миллионы центнеров зерна», которые необходимо оперативно вывезти до того, как они начнут гнить.

Путин, по словам Драги, считает вывоз украинского зерна из портов «недостаточным для разрешения продовольственного кризиса». Однако итальянский министр, как он сам заявил на пресс-конференции, считает своим долгом продолжить посреднические усилия «в связи с серьезностью гуманитарного кризиса, который может затронуть самых бедных в мире».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на брифинге 26 мая назвал беспочвенными обвинения в том, что Россия якобы блокирует вывоз украинского зерна из портов. По его словам, это Москва, наоборот, винит Запад в том, что он, незаконно введя санкции, фактически устроил Украине блокаду.