Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на очередном брифинге ответил на вопросы о ситуации на Украине, атаках на российские памятники в Европе и укреплении рубля. RTVI собрал важные заявления.

Чего Москва ждет от Киева

Москва ждет, что Киев осознает реальное положение дел — «ситуацию де-факто, реальную ситуацию» — и примет ее требования, заявил Песков. По его словам, речь не идет о территориальных уступках. «Киеву нужно, еще раз повторяю, просто трезво оценить ситуацию», — подчеркнул представитель Кремля.

Таким образом Песков прокомментировал заявление бывшего главы Госдепартамента и советника президента США по национальной безопасности Генри Киссинджера о том, что в ближайшие два месяца должен стартовать «процесс урегулирования конфликта» на Украине, а идеальным вариантом было бы «возвращение разделительной линии к статус-кво».

Киссинджер, выступая на Международном экономическом форуме в Давосе, призвал Запад предотвратить «катастрофу в Европе», которая может разразиться, если не перестать «пытаться нанести России поражение руками украинской армии». По его словам, если не предпринимать усилия для запуска переговорного процесса, «грядут потрясения и создастся напряженность, преодолеть которые будет нелегко».

Киев раскритиковал позицию Киссинджера, истолковав ее как предложение пойти на территориальные уступки России. Советник главы президентского офиса Михаил Подоляк назвал подобные высказывания «ударом в спину» со стороны партнеров. Негативно отозвался о заявлении экс-госсекретаря США и президент Украины Владимир Зеленский.

Укрепление рубля

По словам Пескова, каждую неделю президент России Владимир Путин на совещаниях с министрами и главами профильных ведомств затрагивает вопросы, связанные с валютным рынком и укреплением рубля, поскольку считает это «поводом для особого внимания».Пресс-секретарь главы государства добавил, что особое внимание укреплению национальной валюты уделяет и правительство.

«Это, безусловно, повод для особого внимания — этот процесс усиления рубля продолжающийся. Это повод для особого внимания правительства. Правительство занимается этим, макроэкономическая стабильность обеспечивается», — ответил Песков на вопрос о том, как Кремль расценивает текущую ситуацию с валютными курсами внутри России.

На утренних торгах Московской биржи 24 мая доллар стоил меньше 57 рублей впервые с весны 2018 года. Днем ранее, 23 мая, курс доллара опустился до 58,21 рубля впервые с апреля 2018 года. В общей сложности за период с 24 февраля 2022 года рубль укрепился по отношению к доллару на 30%.

«Противодействие вакханалии» с памятниками

Российское министерство иностранных дел в ежедневном режиме ведет работу по «противодействию вакханалии осквернения зарубежных монументов, посвященных событиям и деятелям, связанным с Россией», пояснил Песков.

По его словам, в этом плане российские дипломаты предпринимают все возможные меры, допускаемые международной практикой и межгосударственными отношениями. Однако, констатировал пресс-секретарь Владимира Путина, «просто слишком много вакханалии, к сожалению».

Песков пояснил, что дипломатическим представителям России в нынешней ситуации приходится «очень непросто» — и тем не менее они «прикладывают возможный максимум усилий для того, чтобы этому противодействовать, выходят на связь с официальными властями».

Журналисты высказали предположение о том, что активность работы с посольствами некоторых «проблемных» в этом отношении стран в Москве недостаточно высока.

«А кто вам сказал, что мы (представителей посольств) не вызвали?» — ответил Песков.

Вывоз украинского зерна

Запад необоснованно обвиняет Россию в блокировке вывоза зерна из черноморских украинских портов, поскольку причиной проблем с этим являются «незаконные санкционные решения», заявил Песков.

«Мы категорически не приемлем эти обвинения и, наоборот, обвиняем страны Запада в том, что они предприняли ряд незаконных действий, которые привели к этой блокаде», — сказал пресс-секретарь президента России.

По его словам, западные страны своими санкциями «препятствуют фрахту судов, которые препятствуют вывозу зерна, — и так далее, и тому подобное».

Китайское агентство Синьхуа утверждает, что спецоперация на Украине и антироссийские санкции вызвали крупнейший глобальный продовольственный кризис со времен Второй мировой войны. В связи с этим министр иностранных дел КНР Ван И, общаясь со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок, назвал необходимой экстренной мерой открытие «зеленых коридоров» для экспорта зерна из России и Украины.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис после встречи с коллегой из Великобритании Лиз Трасс заявил, что Британия и ее союзники, включая страны НАТО, обсуждают возможность организации охраняемых морских конвоев для вывоза украинского зерна по Черному морю из Одессы. Этот план предполагает расчистку выхода от минных заграждений и сопровождение гражданских судов с зерном во время следования конвоев.

Генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая на организованной США министерской конференции по продовольственной безопасности, призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для российских продуктов питания и удобрений. Он призвал Москву не препятствовать безопасному и надежному вывозу зерна из черноморских портов Украины.