Британия и ее союзники, включая страны НАТО, обсуждают возможность организации охраняемых морских конвоев для вывоза украинского зерна по Черному морю из Одессы, заявил 23 мая министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис после встречи с коллегой из Великобритании Лиз Трасс.

О плане по разблокированию черноморских портов Украины сообщили литовское издание Delfi и британские газеты The Times и Daily Mail. В официальном заявлении МИД Великобритании информация об этом отсутствует.

Дипломатический источник The Times сообщил, что Трасс одобрила идею отправки военных кораблей для сопровождения судов с зерном из Одессы. Другие издания добавляют, что в создании «защищенного коридора» для вывоза украинского зерна могут принять участие государства Североатлантического альянса и «коалиция желающих» из числа государств, полагающихся на поставки продовольствия с Украины для обеспечения собственных нужд или просто обеспокоенных угрозой мирового голода.

Также собеседник The Times отметил, что вывоз зерна необходимо будет согласовать с Москвой, чтобы не допустить каких-либо «инцидентов». Кроме того, потребуется согласие Анкары, которая на фоне конфликта закрыла для военных кораблей проливы Босфор и Дарданеллы, соединяющие Черное море со Средиземным.

Как пишет The Times, план предполагает расчистку выхода из Одессы от минных заграждений и сопровождение гражданских судов с зерном во время следования конвоев.

Для обеспечения безопасности также планируется размещение «ракет дальнего радиуса действия», однако британское издание не указывает, идет ли речь об использовании имеющихся у Украины средств, поставках соответствующих вооружений из стран Запада или задействовании непосредственно сил стран, которые возьмутся охранять черноморские поставки.

Daily Mail отмечает, что 23 мая Дания и США выступили с предложением поставить Украине противокорабельные ракеты Harpoon для защиты отправки по морю судов с зерном.

«Производимые Boeing Сo. ракеты Harpoon могут быть использованы, чтобы оттеснить российский флот назад от черноморских портов Украины, дав возможность для возобновления экспорта зерна и другой сельскохозяйственной продукции», пишет Daily Mail.

Комментируя инициативу, министр обороны США Ллойд Остин заявил, что «особенно благодарен Дании, объявившей, что предоставит Украине пусковые установки и ракеты Harpoon для защиты ее побережья».

Издание указывает со ссылкой на украинский Центр оборонных стратегий, что «безопасности грузовых судов» сейчас «угрожает» российская группировка из шести боевых кораблей Черноморского флота России и двух подводных лодок. Газета добавляет, что Ландсбергис обвинил Москву в том, что она «взяла в заложники уязвимые [в плане продовольственной безопасности] страны мира, лишив Украину возможности экспортировать зерно». По его словам, поставки автомобильным и железнодорожным транспортом не способны удовлетворить спрос.

Угроза глобального голода

О том, что боевые действия на Украине грозят миру глобальным голодом, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил еще в первые дни спецоперации, а затем несколько раз повторил свое предупреждение.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в марте цены на продукты питания увеличились на 12,6% и достигли рекордных значений с 1990 года. Значительный вклад в это внесло подорожание растительного масла и зерна, ключевыми производителями и экспортерами которых выступают Россия и Украина.

Согласно статистике FAO, до спецоперации Украина была пятым в мире экспортером пшеницы, на долю которого приходилось 10% глобального рынка. Также страна выступала одним из ведущих поставщиков кукурузы с рыночной долей в районе 15%. Россия — мировой лидер по экспорту пшеницы с показателем в 17% экспорта, а также второй по величине поставщик подсолнечных семян в мире. Черноморский регион экспортирует не менее 12% «мировых пищевых калорий», включая пшеницу, кукурузу, другие зерновые, подсолнечное масло. Значительная доля экспорта — около 40% в случае пшеницы — отправляется в Африку и на Ближний Восток.

18 мая Гутерриш озвучил прямой призыв обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для российских продуктов питания и удобрений, несмотря на события на Украине и санкционную политику запада.

«Эффективное решение продовольственного кризиса невозможно без реинтеграции в мировые рынки украинского производства продуктов питания, а также продовольствия и удобрений, производимых Россией и Беларусью», — заявил генсек ООН.

Кроме того, Гутерриш призвал Москву не препятствовать безопасному и надежному вывозу зерна из черноморских портов Украины. В то же время Запад высказывается по этому вопросу более радикально и использует термин «зерновая война». В частности, эти слова произнесла 18 мая глава МИД Германии Анналена Бербок, прямо обвинившая Россию в том, что именно ее действия угрожают массовым голодом в мире.

Между тем госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о необходимости добиваться от России создания коридоров для экспорта продовольствия с территории Украины. Санкции, по его мнению, не стоит считать причиной кризиса на мировом рынке продуктов.

«Некоторые пытаются возложить вину за ухудшение кризиса на санкции, введенные в отношении России США и многими другими странами. Это неправда», — заверил Блинкен, добавив, что Вашингтон сделал исключения в ограничительных мерах для удобрений и сельскохозяйственных товаров.

Впрочем, в России точку зрения Вашингтона по этому вопросу не разделяют. Посол России в США Анатолий Антонов, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что обострение продовольственного кризиса произошло именно после волны «односторонних и нелегитимных антироссийских санкций, которые подорвали доверие к западным правительствам ввиду непредсказуемости их действий, а также нарушили цепочки поставок и создали сбои международных финансовых потоков».

«Более того, продолжаются угрозы введения новых рестрикций, что провоцирует еще большую панику и нестабильность. Заявления западников о том, что их запреты не касаются поставок продовольствия и удобрений, — лукавство. На ситуацию на мировых продовольственных рынках напрямую влияют санкции в финансовой и транспортной сферах», — отметил он.

При этом глава российского диппредставительства подчеркнул, что «Россия остается приверженной своим обязательствам по международным контрактам в части экспортных поставок продукции агропромышленного комплекса, удобрений, энергоносителей и других важных товаров».