Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отправился в Москву, чтобы посетить церемонию прощания с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым, сообщает издание Hungary Today со ссылкой на венгерское правительство. Информацию о визите Орбана в столицу подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Представитель Кремля уточнил, что контакты российского лидера Владимира Путина с венгерским премьера не планируются.

«Насколько нам известно, господин Орбан прибудет в Москву, только чтобы проститься с Михаилом Сергеевичем Горбачевым, принять участие в церемонии прощания. Каких-либо пожеланий об иных встречах не было», — сказал Песков.

По данным Hungary Today, Орбан приедет в составе венгерской делегации. Помимо него, в нее войдут депутат Тамаш Дойч от правящей партии «Фидес — Венгерский гражданский союз» историк Мария Шмидт, политический директор премьер-министра Балаш Орбан, а также юрист и политик Имре Конья.

Михаил Горбачев — первый и единственный президент СССР. Он умер 30 августа в возрасте 91 года после продолжительной и тяжелой болезни. Церемония прощания с политиком проходит утром 3 сентября в Колонном зале Дома Союзов. После этого Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с его супругой Раисой Максимовной.