Евросоюз должен ввести санкции в отношении австрийского Raiffeisen Bank International (RBI), если тот продолжит работу в России. Об этом после заседания совета ЕС заявил журналистам премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Я считаю, что уже в не очень отдаленном будущем должна быть установлена конкретная дата, когда те компании, которые развивают бизнес в России, такие как Raiffeisen International Bank, должны будут остановить свою деятельность в России. В противном случае к ним должны быть применены санкции или какие-то иные меры», — приводит его слова РИА Новости.

Моравецкий добавил, что работая в России, Raiffeisen «зарабатывает там деньги и делает взносы в российский бюджет».

Днем 24 марта Reuters со ссылкой на пять источников сообщило, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) требует от Raiffeisen Bank International свернуть свой бизнес в России.

Один из собеседников агентства рассказал, что RBI столкнулся с давлением после того, как во время переговоров в Вене в феврале 2023 года глава отдела Госдепартамента США по координации санкций Джеймс О’Брайен выразил озабоченность в отношении Raiffeisen Bank и его бизнеса в России.

По словам двух источников Reuters, ЕЦБ не просит австрийский банк немедленно уйти из России, однако ожидает от него плана действий по свертыванию бизнеса в стране. Один из собеседников отметил, что такой план может предусматривать продажу или закрытие российского отделения. Однако, как пишет агентство, Raiffeisen пока не собирается предоставлять такой план.

Представитель RBI сообщил агентству, что банк изучает перспективы своего бизнеса в России, включая «тщательно управляемый выход». Он также отметил, что Raiffeisen Bank сократил кредитование в стране.

«RBI изучает все стратегические варианты будущего «Райффайзенбанка Россия», вплоть до тщательно продуманного выхода из банка. Ввиду сложности ситуации, в том числе ограничительных мер, введенных Российской Федерацией, этот процесс продолжается», — сообщили РИА Новости в пресс-службе финансовой организации после выхода публикации Reuters.

Возможная

В середине марта австрийская газета Der Standard писала, что выход Raiffeisen Bank International из российского бизнеса может пройти по бартерной схеме, при этом актив может получить Сбербанк, который находится под санкциями.

По данным издания, RBI работает над проектом обмена активами в обстановке повышенной секретности. Предположительно в сделку может войти крупнейший коммерческий белорусский банк «Приорбанк», который также принадлежит принадлежащий RBI и дивиденды «Райффайзена» в России за 2022 год — около €2 млрд.

Однако австрийская кредитно-финансовая организация назвала такую схему исключительно теоретической. По словам представителей банка, — это лишь один из обсуждавшихся вариантов сворачивания бизнеса в России.

Как полагает Der Standard, раскрытие этой схемы делает ее практически невозможной, в частности ввиду того, что регуляторы не проявили интереса к ее реализации.

Давление на RBI

В январе 2023 года управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США начало проверку Raiffeisen Bank International из-за связей с Россией. Речь идет о деятельности банка в Донбассе, на Украине и в Сирии, а также о транзакциях и активности некоторых клиентов.

По словам источников Reuters, проверка касалась возможных нарушений западных санкций. В Raiffeisen заявили, что расследование носило общий характер.

В начале марта российская «дочка» австрийской кредитно-финансовой организации «Райффайзенбанк» временно прекратила открывать счета новым юридическим лицам, а также дополнительные валютные счета действующим корпоративным клиентам.

В банке это объяснили высокой нагрузкой в связи с наплывом заявок на открытие счетов, усилением проверок и дополнительными требованиями банков-корреспондентов.

23 марта Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины внесло в перечень «спонсоров войны» австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank International. Причинами этого агентство назвало продолжение работы Raiffeisen Bank в России, в том числе признание российским подразделением ДНР и ЛНР, кредитование военных и «подыгрывание пропаганде».