Председатель правительства России Михаил Мишустин отметил, что считает создание вакцины против коронавируса «Спутник V» — «победой» российских специалистов, которая стала возможной благодаря их вкладу. Об этом 22 мая сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы кабмина на марафоне «Новое знание».

«Создание эффективных вакцин — это наша победа, которая была достигнута благодаря знаниям, профессионализму и настойчивости российских ученых, врачей и других специалистов», — убежден Мишустин. По его словам, успеху способствовало своевременное выявление угрозы в стране, а также принятие «эффективных» мер по борьбе с COVID-19.

Глава правительства также привел в пример успех россиянина — Анжея Жимбиева, который изобрел «уникальный экспресс-тест», являясь экспертом по диагностическим медизделиям. Во время ухудшения эпидемиологической обстановки в мире ему удалось создать экспресс-тест, который сегодня используют и в других странах, уточнил Мишустин.

Просветительский марафон «Новое знание» проходит в нескольких российских городах с 20 по 22 мая, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань. В нем принимают участие представители правительства, госкорпораций, научных центров, общественные и заслуженные деятели России, а также предприниматели, ученые и изобретатели из других стран.

22 мая президент России Владимир Путин отметил на этом мероприятии, что Россия — страна уникальных возможностей для талантливых граждан. По его словам, знания должны вновь быть в центре основных ценностей российских граждан. При этом необходимо добиться того, чтобы знания были бы «притягательны и доступны», полагает глава государства.