Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил, что резкий рост цен на электроэнергию угрожает коллапсом экономике страны, пишет Financial Times. Издание отмечает, что это «самое резкое высказывание» одного из представителей ЕС о последствиях глобального энергетического кризиса.

В частности, Хегер сказал, что огромный рост цен на энергоносители на фоне боевых действий на Украине просто «убьет экономику страны», и призвал выделить Словакии миллиарды евро поддержки. В противном случае власти республики будут вынуждены национализировать компании, которые занимаются энергоснабжением страны, если Брюссель не окажет помощь Братиславе.

На текущий момент Словакия является крупным производителем атомной и гидроэлектроэнергии, поясняет FT. В начале года ее крупнейшие компании приняли решение продавать излишки энергии энергетическим трейдерам, которые сейчас продают республике электроэнергию обратно уже по рыночным ценам, которые примерно в пять раз выше.

Таким образом, пояснил Хегер, словаки «покупают за 500 евро то, что они продали за 100 евро». По его мнению, налог ЕС на компании, которые получили высокие доходы из-за энергетического кризиса, должен быть распределен по всем странам организации, что принесет Словакии, по его подсчетам, около 1,5 млрд евро.

Также он просит Брюссель о выделении 5 млрд евро, чтобы использовать эти средства для сокращения счетов за электроэнергию для бизнеса. В противном случае предприятия Словакии «будут закрываться и фактически могут обрушить всю экономику».

Если Брюссель откажется, тогда Словакия будет вынуждена перенаправить предназначенную для экспорта электроэнергию на нужды страны.

«Мы не хотим этого делать, но если не будет никакой другой помощи, нас подтолкнут к этому решению», — уточнил Хегер.

По его словам, в международных договорах есть положения, которые позволяют странам перенаправлять энергию во время кризиса. Такую инициативу могут рассмотреть в ЕС 30 сентября, но, признает премьер-министр Словакии, Братиславу могут и не поддержать.

Хегер добавил, что республика, где проживают 5,5 млн человек, находится в трудном положении, потому что счета за электроэнергию составляют 10% от средних расходов жителей страны. Кроме того, от кризиса страдает сфера тяжелой промышленности, которая очень развита в Словакии. Эти заводы, продолжил премьер, вскоре должны заключать контракты на поставку электроэнергии в 2023 году.

«У нас есть дни или недели … Потому что компаниям нужно начать закупки, и если [трейдеры] начнут предлагать от 500 до 600 евро [за мегаватт-час], они немедленно начнут убивать нашу экономику», — пояснил он.

FT пишет, что производитель алюминия Slovalco, на долю которого приходится почти десятая часть национального потребления электроэнергии, уже остановил производство из-за высоких цен. Кроме того, экономический рост Словакии в целом замедлился из-за продолжающихся седьмой месяц боевых действий на территории соседней Украины.

Однако, несмотря на трудности, Хегер подчеркнул, что Братислава продолжит принимать украинских беженцев и применять жесткие санкции против России.

  • В конце августа премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что страна из-за энергетического кризиса находится фактически «в условиях военной экономики» и для решения этой проблемы нужны исключительные меры. По словам Марин, это уже третий кризис за срок полномочий нынешнего правительства после пандемии коронавируса и начала военных действий на Украине.
  • В июле Bloomberg предупреждал, что Европе грозит энергетический кризис из-за рекордной жары и засухи.