Премьер-министр Японии Фумио Кисида прибыл в Киев, чтобы провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает NHK. Визит Кисиды состоялся на фоне поездки китайского лидера Си Цзиньпина в Россию.

NHK показало кадры, на которых Кисида выходит на перрон вокзала в Киеве. Там его, предположительно, встретили представители украинского правительства, а также посол Японии на Украине Кунинори Мацуда.

На сайте МИД Японии говорится, что Кисида выразит Зеленскому «уважение за мужество и стойкость украинского народа», пообещает Украине поддержку со стороны Токио и осудит Россию.

Kyodo News отмечает, что визит держался в секрете и состоялся на следующий день после того, как Кисида встретился со своим индийским коллегой Нарендрой Моди в Нью-Дели. По данным NHK, после визита в Индию японский премьер отправился в Польшу, откуда на поезде выехал на Украину. «Японский лидер редко совершает необъявленную поездку в другую страну», — пишет Kyodo News.

Как отмечает издание, Фумио Кисида стал последним лидером из стран-участниц G7 («Большой семерки»), который посетил Украину. Кроме того, лидер Японии впервые со времен окончания Второй мировой войны приехал на территорию государства, в котором ведутся боевые действия, пишет NHK.

The New York Times обращает внимание, что визит Кисиды в Киев совпал с поездкой председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, в ходе которой он встретился с президентом России Владимиром Путиным. Это демонстрирует конкуренцию Китая и Японии в вопросе поддержки России и Украины, отмечает газета. МИД Китая, комментируя поездку Кисиды в Киев, заявил, что Токио должен «помочь де-эскалации [конфликта], а не наоборот».

После начала военного конфликта на Украине Япония осудила действия России, а также присоединилась к санкциям против Москвы. С 3 февраля власти Японии ввели запрет на ввоз в Россию вакцин, медицинского оборудования, радиоактивных материалов, роботов, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа. В конце февраля Токио объявил о заморозке активов 48 физических и 73 юридических российских лиц, в октябре 2022 года в санкционный список попали более чем 80 физлиц.