Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Токио продолжит работать над заключением мирного договора с Москвой. Об этом сообщает ТАСС.

«Японо-российские отношения находятся в плохом состоянии из-за ситуации на Украине. Но наша страна будет придерживаться политики, направленной на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора», — сказал Кисида во время выступления в парламенте.

При этом Япония «решительно продолжит» политику антироссийских санкций и поддержки Украины, подчеркнул премьер.

По мнению Кисиды, действия России на Украине пошатнули основы международного порядка, и аналогичная ситуация может произойти в Азиатском регионе.

«Ситуация с безопасностью вокруг нашего государства, включая Восточно-Китайское и Южно-Китайское моря, стремительно ухудшается. И наиболее приоритетной задачей является укрепление обороноспособности», — заявил премьер.

Основным препятствием для заключения мирного договора между Москвой и Токио являются Курильские острова. После Второй мировой войны они вошли в состав СССР, но Япония оспаривает принадлежность южной части архипелага.

В апреле после начала конфликта на Украине МИД Японии впервые с 2003 года официально назвал Южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией землями и впервые с 2011 — «принадлежащей Японии территорией».