Новый «Специальный гость» Тины Канделаки — пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В эфире RTVI он рассказал об отношении Владимира Путина к американскому коллеге Джо Байдену, об иноагентах, о помиловании оппозиционера Алексея Навального и предстоящей пресс-конференции главы государства.

Об итогах года. «Он [2021 год] был легче. Мы адаптировались к новым условиям жизни, дел, передвижению. Но в новой реальности мы все равно путешествуем. Мы прекрасно научились общаться дистанционно, научились проводить форумы дистанционно. Мы привыкли к угрозе коронавируса <…> Людям не нравится, люди боятся ограничений, они не хотят прививаться. Тем не менее, мы всё равно адаптировались, поэтому этот год был лучше, чем предыдущий. Мне кажется, что ужас творился в предыдущем».

О Трампе и Байдене. «Не забывайте, сколько санкций было введено при Дональде Трампе. Сейчас, при Байдене, у нас всё-таки работают каналы общения. Причем абсолютно разноформатные и разносторонние. При Трампе общения фактически не было, оно было заморожено. Не забывайте, что Трамп — не профессиональный политик, это такое явление, которое ворвалось в политику Соединенных Штатов, наделало много шума, много ветра и ушло из политики. Байден — это профессиональный политик, который прошел через все тернии американской политики от самого низа до самого верха. Поэтому его опыт, его профессионализм тоже трудно переоценить. <…> Путину и Байдену говорить комфортно, поскольку они доводят друг до друга позицию, говорят о проблеме и дают четкий ответ: да или нет».

Об отношениях с Украиной. «Братский народ потерять нельзя. Сколько у нас живет украинцев, сколько там живет русских — мы останемся братскими народами. Да, власти могут пытаться свой народ оболванивать. Внушать ненависть к русским, к России, лишать их возможности получать информацию из первых рук, из наших СМИ. Можно закрывать наши СМИ, можно запрещать наши интернет-ресурсы. Потерять друг друга два братских народа не могут, это мое глубокое убеждение».

О переизбрании президента Украины Владимира Зеленского. «Мы посмотрим, если он будет выставляться на второй срок, пойдет ли он, выиграет ли выборы или проиграет, получит ли поддержку народа. Это же всё зависит от многих факторов. Мы же видели, какие были сложные выборы в США, какие бушевали споры вокруг того, кто победил. <…> Не наше дело туда вмешиваться, я не хочу этого делать, но мы же были зрителями»

Об отношениях Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. «У президента Эрдогана очень теплые, здесь, можно даже сказать, дружеские отношения с президентом Путиным, которые позволяют им, несмотря на наличие разногласий в самые острые моменты, собираться вместе и решать самые сложные проблемы. <…> Уровень экономического взаимодействия России и Турции является страховкой в политических отношениях. <…> Турция — это наш сосед, очень важный сосед. Турция — это наш партнер по очень важным большим проектам».

Об экс-президенте Грузии Михаиле Саакашвили. «Там, где Саакашвили, сначала становится плохо, затем смешно, потом совсем плохо, затем Грузия наступает на те же грабли. <…> Саакашвили в Грузии пошел на безумства, развязав войну».

Об отношениях с Беларусью. «Мы влияем друг на друга, но влияние не бесконечно. Важный шаг на пути интеграции – подписание договора. Куда продвинется, до какой степени – неизвестно. Процесс интеграции должен развиваться органично. То, что удалось закрепить в союзных программах — важно. Это результат сложных переговоров. Это то, что принесет выгоду. Цель — выгода двух народов. Предстоит принять еще много законов, но, когда это заработаем, мы почувствуем, что жить стало лучше».

О западном информационном пространстве. «Западное информационное пространство не такое свободное, как кажется, и оно выполняет функцию своих спецслужб и администраций. И многие из них не любят Путина. Они готовы достать хоть черта лысого и поставить как конкурента».

О Михаиле Ходорковском. «Ходорковский нарушил много договоренностей. Не жалеет средств, чтобы раскачать страну, и может продолжить это делать, но у него не получается».

О помиловании Алексея Навального. «Это прерогатива осужденного, комиссий (сначала в колонии, потом в регионе, потом центральной), а потом главы государства. Существует определенный, предусмотренный законом порядок: осужденный подает прошение, он говорит, о том, что признает вину, какую вину, и дальше по цепочке идет. Это прописано в законе. Поэтому ответить на этот вопрос я не могу».

Об иноагентах. «Должен ли быть закон об иностранных агентах? Да, должен. Им об этом неоднократно говорил Путин. И сам факт необходимости этого закона в нашей системе правовой, наверное, сейчас уже никто не оспаривает. Действительно есть НКО, есть средства массовой информации, которые ими занимаются или пишут о политике. А с политикой связано практически всё. Так мир устроен. И при этом получают деньги из-за границы, их надо нумеровать. Является ли это запретом на деятельность? Не является. <…> Другое дело, что правоприменительная практика выявила целый ряд упущений, несовершенств в этом законе, которые нуждаются в корректировке. <…> Нужно четче, наверное, прописать схему выхода из статуса иноагента: и в плане СМИ, и в плане НКО. <…> Я не сомневаюсь, что какая-то доработка этого закона будет вестись».

О транзите власти. «На рабочем уровне никакой темы транзита нет. Ну, во-первых, работать надо, дел много. Очень много вызовов, проблем, вот с этим ковидом. <…> Наверное, [не имеет смысла] обсуждать тему транзита сейчас, когда еще остается три года до выборов, когда Путин имеет право дальше выставляться — при желании, он еще не определился, ну по крайней мере, нам с вами не сказал, есть у него такое желание или нет. В таких условиях обсуждение темы транзита — это удел или вернее заработок разных политологов. Это не тема повестки дня».

О преемнике Путина. «Наверняка у президента будут когда-то свои предпочтения в отношении кого-то, и наверняка он этого кого-то порекомендует. То есть он вправе высказать свои предпочтения. Но президентом следующим будет тот, за кого проголосуют россияне».

О пытках в российских колониях. «Безусловно, это может становиться определенным триггером. Хотя мы научились очень тщательно фильтровать эту информацию. Коллективные письма, запись коллективных обращений зачастую бывают щедро оплачены какими-то бизнесменами в конкурентной борьбе. Бывают спровоцированы какими-то мелкими региональными псевдополитиками, то есть это заказуха чистая! Мы сначала очень чутко на всё реагировали, а потом начинаем проверять — а это всё не так. <…> [Касательно роликов с пытками из больницы ФСИН в Саратове] всё-таки это скорее видеосвидетельства. И вы видели, что весьма оперативно были начаты проверочные, следственные действия, правозащитники отреагировали».

Видел ли Путин видео пыток в колониях. «Он не может зайти в телефон и посмотреть ролики, но кто-то ему может показать на телефоне».

О пресс-конференции президента. «Прямое общение Владимира Владимировича с журналистами, может быть, чуть-чуть сократилось, но это сократилось не с точки зрения содержания. Журналисты всё равно получают всю полноту информации. Пресс-конференция, кстати, будет в абсолютно свободном формате. Единственное, что если раньше было полторы тысячи человек, то сейчас этого сделать невозможно [из-за антиковидных ограничений]. Поэтому у нас не открытая аккредитация, а мы сами звоним людям. Де-факто попадают все, кто был в предыдущие годы. Только их будет 500 человек. Это требования санитарных властей, которые мы обязаны выполнять. А так будет всё то же самое. Будет всё тот же Путин сидеть. Я буду на своей жердочке сидеть. Сначала я буду вести пресс-конференцию, потом Путин скажет, чтобы я заткнулся, и будет сам вести пресс-конференцию».

О двойниках Путина. «Путин знает о теории двойников. Улыбается, смеется».

О своей карьере. «Есть люди более последовательные в жизни, которые четко формулируют цели и идут к ней. Я к ним не отношусь. Я другой. Скорее фаталист. На долгосрочную перспективу никогда ничего не планирую».

Над чем нельзя шутить в России. «Нельзя шутить над тем, что является святым для российского народа. Нельзя шутить над войной, про религию, про очень-очень героические, но болезненные страницы нашей истории. А над всем остальным нужно и можно шутить, но элегантно».

Кто, если не Путин. «Президентом следующим будет понятно кто — тот, за кого проголосуют россияне».

Блиц

  • Какие читает Telegram-каналы: «Усы Пескова» и новостные агентства.

  • О TikTok: Песков выразил надежду, что Путин не видел ни одного тиктока.

  • Лучший сериал года: «Бумажный дом».

  • Музыкальные предпочтения: «Гражданская оборона» лучше «Сектора газа». Славу КПСС и Оксимирона не слушал, а Моргенштерн не нравится.

  • Литературные предпочтения: произведения Владимира Сорокина нашли у Пескова больше отклика, чем творчество Виктора Пелевина.

__________________________________

Дмитрий Песков родился 17 октября 1967 года в Москве в семье будущего советского и российского дипломата Сергея Пескова. Из-за того, что работа отца протекала в арабских странах (Египте, Ливии, ОАЭ), Дмитрию Пескову пришлось сменить несколько школ, чередуя учебу в России и за границей.

В 1989 году окончил Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности «историк-востоковед», «референт-переводчик».

С 1989 по 2000 год Дмитрий Песков работал в системе министерства иностранных дел СССР, а после России. В 1990-1994 годах занимал должности дежурного референта, атташе, третьего секретаря российского посольства в Турции.

С 1994 года Песков работал в центральном аппарате МИД России. С 1996 по 2000 год он занимал должность второго, а затем первого секретаря посольства России в Турции.

Во время Стамбульского саммита ОБСЕ в ноябре 1999 года Песков был переводчиком с турецкого у Бориса Ельцина.

В 2000 году, после назначения Владимира Путина исполняющим обязанности президента и последующего его избрания президентом, Дмитрий Песков был назначен начальником отдела по связям со СМИ управления пресс-службы администрации президента. Затем Песков занимал должности заместителя, первого заместителя начальника Управления пресс-службы президента России и заместителя пресс-секретаря главы государства.

С 2004 года Песков работал на должности первого заместителя пресс-секретаря президента России.

В апреле 2008 года его назначили пресс-секретарем председателя правительства России – заместителем руководителя аппарата правительства РФ.

С 2012 года указом президента Песков был назначен заместителем главы администрации президента РФ – пресс-секретарем президента. В 2018 году он был переназначен на этот пост.

Дмитрий Песков является действительным государственным советником Российской Федерации 1 класса, награжден орденом Дружбы, орденом Почета и киргизским орденом «Манас» III степени.

Пресс-секретарь президента женат третьим браком на олимпийской чемпионке по фигурному катанию Татьяне Навке. Пара воспитывает общую дочь. У Пескова также есть три сына и дочь от предыдущих браков.