Новый президент Чехии Петр Павел, с большим отрывом победивший на выборах в конце января, в интервью изданию Delfi высказал свою позицию по поводу военной операции на Украине, взаимодействия с Россией и вовлеченности НАТО в конфликт. RTVI собрал самые важные цитаты.

Об отношении к России

Россия «не вынесла урок» из происходящего, и задача Чехии — постоянно напоминать остальной Европе, что «любые уступки агрессору только побудят его к дальнейшим действиям». Так Петр Павел прокомментировал сведения о том, что многие жители Германии и других европейских стран не поддерживают наращивание помощи Украине.

«В отношении России и [Владимира] Путина у нас нет иного пути — только сохранять твердость, единство, соблюдать принципы международного права, не давать России даже допустить мысль, что она чего-то может добиться своей агрессивной политикой. Мы обязаны соблюдать этот принцип, в противном случае мы заставим Россию поверить, что она может так поступать, и в будущем столкнемся с проблемами», — подчеркнул президент Чехии.

О реальности ядерной угрозы

Запад не должен бояться угроз со стороны России и позволять загонять себя в угол, поскольку НАТО — самая мощная военная организация в мире, которая «не стремится и не хочет угрожать России», но при этом «не даст угрожать себе», рассуждает Петр Павел.

«Россия угрожала серьезным военным ответом, включая атомное оружие, и использовала это как инструмент для эскалации до такого уровня, чтобы запугать любого потенциального оппонента. <…> Мы должны быть твердыми и открытыми, при этом не допускать эскалации, но ясно показывать, что не дадим нарушить безопасность стран НАТО, что мы не откажемся от наших принципов, что будем соблюдать международные нормы, а угрозы применения военной силы нас не запугают», — заявил президент Чехии.

О помощи Украине и санкциях

Петр Павел убежден, что Украину необходимо обеспечить «не только современными танками, артиллерией большой дальности и ракетными системами, но и новыми истребителями».

«Нет иного пути гарантировать победу над Россией на украинской земле, для этого надо предоставить Украине все необходимое. Другой важный момент — твердо соблюдать режим санкций с Россией, никакого отзыва, никакого обхода через третьи страны. Для этого нужны координированные усилия, которые мы можем обеспечить все вместе», — сказал лидер Чехии.

О вовлечении НАТО в украинский конфликт

Страны НАТО не могут участвовать в военном конфликте России с Украиной, поскольку «это означало бы масштабную войну НАТО с Россией — и очевидно, что никто такого конфликта не хотел бы», считает Петр Павел.

«Если мы соблюдаем свободу самоопределения, суверенности и границ, признанных международными законами, принципы целостности, мы должны поддерживать Украину, чтобы она отвоевала это права в рамках международных норм. Поэтому мы не должны никак ограничивать материальную помощь Украине. Украина не может победить без нашей поддержки, поэтому мы считаем, что правда на стороне Украины, мы должны ее поддерживать всеми возможными способами», — отметил президент Чехии.

Об укреплении восточного фланга НАТО

По поводу укрепления восточного фланга НАТО внутри альянса идут «масштабные дебаты» и ожидаются дискуссии на саммите НАТО, который состоится летом в Вильнюсе, а до этого вопрос будет обсуждаться на «важных встречах» на уровне министров обороны и иностранных дел, командующих генштабов — они «обсудят конкретные меры, которые потом утвердят на саммите», анонсировал Петр Павел.

«Итак, несколько ближайших месяцев будут активно обсуждать конкретные вопросы, и, я думаю, мы найдем эффективные меры для укрепления обороны не только на восточном фланге, но и во всем альянсе», — заявил он.

Об эффективности НАТО

Альянс «доказал, что может работать очень эффективно, когда на него оказывают давление», и «многое из того, чего мы не могли себе представить 10 лет назад, в короткое время стало реальностью», оценивает ситуацию Петр Павел.

«Ежегодно меняется система кризисных мер — об этом заранее договорились на политическом уровне. Итак, что касается неожиданных событий, не требующих политических консультаций и политических решений, у нас есть механизм, который позволяет реагировать очень быстро. Эту систему пересматривают и приспосабливают каждый год. Я думаю, мы на верном пути, нас не застанут врасплох», — утверждает президент Чехии.

Второй тур президентских выборов в Чехии состоялся 28 января 2023 года. Петр Павел набрал почти 60% голосов и с большим отрывом обошел своего главного соперника — бывшего премьер-министра страны и бизнесмена Андрея Бабиша (41,67%). В начале февраля Петр Павел дал интервью Bloomberg, в котором выступил за снятие всех ограничений на поставки оружия Украине, за исключением ядерного, и заявил, что Украина «может победить Россию на своей земле» и «восстановить территориальную целостность и полный суверенитет».