Новый президент Чехии Петр Павел выступил за снятие всех ограничений на поставки оружия Украине, единственным исключением должно быть ядерное оружие. Такое мнение он высказал в интервью Bloomberg Television.

«Я считают, что мы не должны устанавливать никаких ограничений на [военную] технику. Единственным исключением является ядерное оружие и прямое участие НАТО в конфликте», — сказал президент.

Он отметил, что у членов НАТО тоже есть ядерное оружие и это, по его мнению, должно служить сдерживающим фактором «для любых российских размышлений» по поводу его возможного применения.

«У нас тоже есть ядерный потенциал. Мы вообще не хотим его использовать, но готовы в случае необходимости», — сказал Павел.

Президент Чехии также считает, что Украина «может победить Россию на своей земле» и «восстановить территориальную целостность и полный суверенитет».

В конце января Politico писал, что западные страны обсуждают возможность поставить Украине реактивные истребители, но эти переговоры могут оказаться еще более сложными, чем вопрос поставок танков. По словам одного из дипломатов, с которым поговорило издание, Вашингтон сказал Киеву, что поставки истребителей «на данный момент» невозможны. «Там есть красные линии. Но летом красные линии были в отношении HIMARS, но не теперь. Потом это были танки, но и это изменилось», — говорил собеседник издания.

Публично и Евросоюз, и США говорят, что не планируют поставки истребителей Украине.