Президент Чехии Петр Павел заявил, что в случае неудачи контрнаступления Украины военная помощь Запада Киеву сократится. Свое мнение Павел выразил в интервью Rzeczpospolita.

По словам Павела, у западной помощи есть пределы. В 2024 году в США состоятся президентские выборы. Как считает чешский лидер, в преддверии выборов американское общество и политики сосредоточатся на внутренних вопросах, а если в избирательной кампании и появится внешнеполитическая тема, то она будет касаться не Европы, а отношений с Китаем. Интерес США к Украине и уровень американской помощи могут снизиться в следующем году, после чего то же самое случится и со многими странами в Европе, считает Павел.

По мнению чешского президента, «окно возможностей» для Украины открыто в 2023 году, после следующей зимы поддерживать нынешний уровень западной помощи будет очень сложно.

«Многие страны, многие политики ожидают в этом году определенного прогресса.

Я считаю, что у Украины будет только одна попытка начать крупное контрнаступление.

Следовательно, если она решит начать крупное контрнаступление и оно потерпит неудачу, получить средства на следующее будет крайне сложно», — заключил Павел.

Ранее The Washington Post сообщила, что в Республиканской партии США началась «гражданская война» из-за позиции по поддержке Украины. Часть республиканцев считают, что Украина не входит в сферу влияния Вашингтона. Другие их однопартийцы уверены, что победа России в украинском конфликте придаст уверенности Китаю, который может начать военные действия против Тайваня.