Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино в ответ на критику проведения чемпионата мира в Катаре заявил, что европейцы должны три тысячи лет извиниться за то, что сделали в прошлом. Об этом он сказал на пресс-конференции за день до начала мирового первенства, передает The Guardian.

Различные правозащитные организации критиковали ФИФА за решение провести чемпионат мира в Катаре, где нарушаются права трудовых мигрантов и представителей ЛГБТ.

«Европейцы преподают много-много уроков. Я думаю за то, что мы, европейцы, сделали за последние три тысячи лет, мы должны извиняться следующие три тысяч лет, прежде чем давать людям советы о морали», — сказал Инфантино.

The Guardian отмечает, что глава ФИФА начал свою речь такими словами: «Сегодня я чувствую себя катарцем. Сегодня я чувствую себя арабом. Сегодня я чувствую себя африканцем. Сегодня я чувствую себя геем. Сегодня я чувствую себя инвалидом. Сегодня я чувствую себя трудовым мигрантом».

«Конечно, я — не катарец, араб, африканец, гей, инвалид. Но я знаю, каково им, потому что знаю, что такое подвергаться дискриминации, издевательствам, как иностранец в чужой стране», — сказал президент ФИФА. Он пояснил, в детстве над ним издевались из-за рыжих волос и веснушек, а также из-за того, что он был итальянцем.

Он также прокомментировал решение властей Катара запретить продажу пива на стадионах чемпионата мира за два дня до старта турнира. «Честно говоря, если это самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся на чемпионате мира, то я бы согласился немедленно. Позвольте вас заверить, что каждое решение, принимаемое на этом чемпионате мира, является совместным [решением организаторов и ФИФА]», — сказал Инфантино.

Завершил пресс-конференцию президент ФИФА призывом не критиковать Катар.

«Если вам нужно кого-то критиковать, не давите на игроков и тренеров. Вы можете распять меня, если хотите критиковать. Я здесь для этого. Никого не критикуйте. Не критикуйте Катар. Пусть люди наслаждаются чемпионатом мира», — заключил он.

Чемпионат мира по футболу в Катаре стартует 20 ноября. За два дня до начала турнира ФИФА объявила, что на стадионах во время матчей не будет продаваться пиво, несмотря на то, что это было предусмотрено контрактом между ФИФА и холдингом AB InBev (бренд Budweiser). Причину такого решения в ФИФА не назвали, в СМИ предположили, что это связано с давлением властей Катара.