Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отказался принимать от российской стороны орден Александра Невского во время нахождения на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Об этом в своем телеграм-канале со ссылкой на источники сообщил казахский политолог Ербол Едилов. Пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай в ответ на запрос агентства Tengrinews подтвердил эту информацию. В Кремле же заявили, что награждения не планировалось.

Как пишет Едилов, Токаев «поблагодарил за оказанную честь», но казахский президент решил не принимать никаких наград, — как отечественных, так и зарубежных, — до того, как он перестанет быть президентом. По этой же причине, по словам Едилова, Токаев ранее не стал принимать высший высшую государственную награду Киргизии орден «Манас» первой степени.

Пресс-служба Токаева в беседе с Tengrinews сказала, что Касым-Жомарт Токаев действительно принял решение не принимать государственные награды до завершения его президентских полномочий.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, сказал телеграм-каналу «Подъем», что Токаева и не планировали награждать орденом Александра Невского.

«Я не знаю, откуда эта информация, потому что никакого награждения и не планировалось. В планах такого не было», — сказал представитель Кремля.

Орденом Александра Невского могут награждать зарубежных политических деятелей «за заслуги в развитии многостороннего сотрудничества с Россией», а также «оказании содействия в ее социально-экономическом развитии».

Выступление Токаева на ПМЭФ

17 июня Токаев во время выступления на ПМЭФ сказал, что Казахстан не признает государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), которые ранее были признаны Россией.

Президент Казахстана отметил, «что если право наций на самоопределение в реальности будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в ООН, на Земле возникнет более 500-600 государств». «Конечно же, это будет хаос», — заключил он.

В частности, Казахстан не признает суверенитет Тайваня, Косово, Южной Осетии и Абхазии.

«И, по всей видимости, этот принцип [непризнания] будет применен в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», — отметил Токаев.