Президент Николас Мадуро пригласил в Венесуэлу спецпредставителя США Эллиота Абрамса. Об этом он 14 февраля сообщил в интервью агентству AP.

UPD. Контакты США с должностными лицами из окружения Николаса Мадуро касаются, в том числе охраны американских дипломатов в Каракасе. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на сотрудника пресс-службы Госдепартамента.

Нынешний президент сказал, что, находясь в Нью-Йорке, глава МИД пригласил Абрамса приехать в Венесуэлу «лично, публично или тайно». «Если он хочет встретиться, то пусть просто скажет мне, когда, где и как, и я буду там», — сказал Мадуро. Он добавил, что не собираеться уступать власть в стране.

Мадуро также рассказал, что глава министерства иностранных дел (МИД) Венесуэлы Хорхе Арреаса недавно провел конфиденциальную консультацию с американской стороной в Нью-Йорке. При этом он отметил, что встреча прошла уже после того, как в Вашингтоне заявили о том, что не намерены вести переговоры с властями Венесуэлы.

Мадуро заявил, что он надеется на встречу с Дональдом Трампом в ближайшее время. Он намерен разрешить кризис, связанный с признанием США Хуана Гуайдо в качестве законного лидера Венесуэлы.

Гуайдо 23 января объявил себя временным главой государства, его поддержали власти США, Бразилии, Канады, Аргентины, Парагвая и большей части Европы. Это случилось после того, как в стране прошли массовые протесты, в ходе которых погибли больше 30 человек. Они начались в начале января, когда Мадуро вступил в свою должность на второй срок.