Действующий глава Российской академии наук Александр Сергеев на общем собрании РАН объявил, что снимает свою кандидатуру на выборах президента академии. По его словам, это вынужденное решение.

«Данная предвыборная кампания проходит в беспрецедентных условиях. Многие члены Российской академии наук подвергаются психологическому и даже внешнему административному давлению, особенно после публичного заявления своей позиции», — сказал Сергеев. По его словам, в новейшей истории РАН такого еще не было.

Сергеев также поблагодарил поддерживающих его членов Российской академии наук и выразил уверенность, что их большинство.

«Это вынужденное решение. Я не призываю поддерживающих меня коллег отдавать свои голоса кому-либо из других претендентов. Я призываю всех вас принять решение в соответствии с нашими общими академическими традициями и ценностями. Спасибо за понимание», — пояснил президент РАН.

Академический Клуб «1 июля» также выступил с осуждением вмешательства в кампанию по выборам президента РАН.

«Клуб «1 июля» считает оскорбительным для членов РАН вмешательство административных органов в выборы президента РАН, которое привело к исключению различными методами двух кандидатов, занявших два первых места на выборах пять лет назад. Важнейшим принципом деятельности Российской академии наук является демократия, а отнюдь не игра в демократию. Клуб считает, что в сложившейся ситуации голосование де факто превращено в фарс, участие в котором было бы унизительным для членов РАН», — говорится в заявлении сообщества.

Клуб «1 июля» представляет собой неформальное сообщество академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН). Был образован в 2013 году после объявленной реформы РАН.

20 сентября члены Российской академии наук выберут нового президента Академии. На этот пост теперь претендуют гендиректор АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» академик Геннадий Красников и глава ФГБУН Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, академик Дмитрий Маркович. RTVI изучил программы кандидатов.

Предыдущие выборы главы РАН состоялись в 2017 году после реформы о разграничении исследовательской и хозяйственной деятельности в науке. Последняя функция перешла в курируемое правительством Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), а затем в Миннауки. Вопреки протестам академиков из-под академии в пользу министерства науки также были выведены все исследовательские институты.