Президент Сербии Александр Вучич назвал Крым и Донбасс украинскими. Об этом он заявил в интервью Bloomberg.

«Для нас Крым — это Украина, Донбасс — это Украина, и это останется так», — сказал он. По его словам, Белград с самого начала говорил, что не поддерживает российскую военную операцию на Украине.

Неправильно считать, что сербское правительство полностью поддерживает российское руководство, отметил Вучич. «У нас традиционно хорошие отношения, но это не значит, что мы поддерживаем каждое отдельное решение или большинство решений, которые исходят из Кремля», — заявил сербский лидер.

«Вучич, который за последние годы провел десятки встреч с [Владимиром] Путиным и брал уроки русского языка, чтобы иметь возможность говорить с ним напрямую, сказал, что он не разговаривал со своим коллегой «много месяцев»», — пишет Bloomberg.

Операция на Украине обострила отношения между Москвой и Белградом, отмечает издание. Оно напоминает, что Вучич потребовал прекратить вербовку сербов для участия в боевых действиях в составе ЧВК «Вагнер». «»Вагнер» не будет делать этого в Сербии», — сказал Вучич в интервью, отметив, что законы страны запрещают участие в частных военных компаниях.