Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддержал инициативу по введению смертной казни за поджоги леса. Так он отреагировал на призыв общественников применять высшую меру наказания к тем, по чьей вине начинаются пожары, которые превращаются в ЧП национального масштаба. Видео выступления турецкого лидера в провинции Мугла опубликовало издание Haberler.

На встречу с местными жителями глава государства приехал в связи с лесным пожаром, который начался в окрестностях курортного города Мармарис 21 июня и продолжается до сих пор. Из толпы, собравшейся по случаю приезда Эрдогана, раздался вопрос о наказании для человека, который стал виновником этого бедствия. В ответ президент Турции допустил, что в данном случае может быть применена смертная казнь.

По словам Эрдогана, высшая мера наказания — «сдерживающая», то есть должна выполнять своего рода устрашающую функцию. «Следует ли приводить ее в исполнение? Ее следует приводить в исполнение», — заявил турецкий лидер жителям Муглы.

Подозреваемый в поджоге леса задержан. Турецкие правоохранительные органы не разглашают его имя — они сообщили лишь, что мужчину застигли с двумя канистрами из-под бензина, и на первом же допросе он дал признательные показания. По его словам, которые в своем обращении к населению Муглы пересказал Эрдоган, причиной поджога стал имущественный конфликт.

Родственники задержанного якобы обещали передать ему право собственности на земельный участок, но потом передумали, а он решил им отомстить и совершил поджог. В свое оправдание задержанный заявил, что из-за переживаний выпил много алкоголя и на момент совершения преступления был сильно пьян. По его словам, план заключался в том, чтобы после распространения огня покончить с собой, но пламя так резко и сильно вспыхнуло, что мужчина испугался, схватил канистры и попытался скрыться среди деревьев, а потом был пойман.

Эрдоган в ходе рабочей поездки в Муглу посетил Координационный центр по ликвидации последствий стихийных бедствий, созданный при пожарной службе Мармариса. Давая там интервью, он заверил, что возгорание «в значительной степени под контролем». По его словам, помощь в тушении пожара предложили экстренные службы Румынии и Израиля, Азербайджан передал Турции самолет-амфибию Бе-200, а Катар прислал три специальных вертолета.

Летом 2021 года в провинции Мугла и других турецких регионах тоже бушевали лесные пожары; в Мармарисе доходило даже до эвакуации постояльцев из отелей. Эрдоган тогда заявлял, что причиной возгораний стали поджоги, и требовал найти виновных, чтобы привлечь их к ответственности. По подозрению в поджоге леса в провинции Анталья, на Ликийской тропе, были задержаны и арестованы семеро российских путешественников. Свою вину они отрицали, говоря, что сами, идя по маршруту, заметили очаг возгорания и пытались его ликвидировать, а когда не смогли, позвали на помощь. В итоге туристов освободили.

Россия тогда предложила Турции помощь в ликвидации пожаров и направила на тушение спецтехнику. Один из самолетов Бе-200 российского Минобороны разбился в горах, там погибли восемь человек — пятеро военных и трое турецких граждан, которые указывали им очаги возгорания.