77-летнему президенту Чехии Милошу Земану установили зонд для питания из-за цирроза печени. Предполагается, что он пробудет в больнице еще две-три недели. В это время политик не сможет полностью исполнять свои рабочие обязанности, сообщает портал iROZHLAS.cz со ссылкой на лечащих врачей президента.

«У президента в настоящее время стоит ЧЭГ (трубка для чрескожной эндоскопической гастростомии). Лабораторные исследования показали, что его нужно кормить, поэтому ему был введен зонд для гастростомического питания. <…> Если не произойдет серьезных изменений в состоянии здоровья, положительных или отрицательных, можно предположить, что президенту потребуется больничный уход в течение следующих трех-четырех недель», – рассказал хирург Павел Пафко.

Медик добавил, что зонд установили в первый день госпитализации Земана, то есть 10 октября. Тогда президента Чехии доставили в Центральный военный госпиталь в Стршешовицах после встречи с премьер-министром Андреем Бабишем. Неотложная медицинская помощь потребовалась Земану из-за обострения хронического заболевания, при котором он не мог питаться и пить, заявила пресс-секретарь больницы Итка Зинке. Как сообщило чешское информационное агентство ČTK, речь идет о циррозе печени.

В настоящий момент медики не могут дать точного прогноза того, как долго Земан будет нуждаться в интенсивной поддержке и зонде для питания. По их словам, во многом это зависит от того, насколько президент будет придерживаться образа жизни, предписанного ему врачами. Требования медиков включают в себя полный отказ от курения и потребления алкоголя.

Еще в начале сентября, пишет iROZHLAS.cz, Земан выкуривал по шестьдесят сигарет в день. Спустя месяц чешский лидер заявил, что не курил уже месяц. «Я не говорю, что мне этого хватит, но месяц – это довольно большой срок», – сказал Милош Земан.

По мнению врача Томаша Зина, пока состояние президента не улучшится, он не сможет в полной мере выполнять свои обязанности. «Состояние президента по-прежнему требует стационарного лечения. И в данный момент это не позволяет ему полностью посвятить себя своим рабочим обязанностям. Сделать прогноз дальнейшего развития состояния здоровья очень сложно», – сказал медик.

19 октября сенаторы Чехии приняли решение на время госпитализации Земана передать президентские полномочия премьер-министру и Палате депутатов. 66-я статья конституции Чехии позволяет отстранить президента от должности, если это решение поддержит большинство представителей обеих палат парламента.

Сам Земан 5 октября в своем первом публичном комментарии о сложившейся в стране ситуации заявил, что чувствует себя хорошо и намерен оставаться на посту чешского лидера до конца своего срока в 2023 году. Ожидается, что 6 ноября президент примет у себя в госпитале кандидата в премьеры Чехии Петра Фиалу и поручит ему сформировать новое правительство республики. Если это произойдет, то вопрос о временном снятии полномочий главы государства с Земана потеряет актуальность.