Президент Киргизии Садыр Жапаров в ходе телефонного разговора с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном договорились об отводе дополнительных сил с территории, по которой пролегает граница двух стран. Об этом говорится в заявлении пресс-службы киргизского президента по итогам беседы.

«Лидеры двух стран договорились дать поручение соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил и средств от линии соприкосновения», — сообщили в пресс-службе киргизского президента.

Стороны условились, что на территории, где возникла эскалация, будут работать зампредседателя кабинета министров, председатель ГКНБ по Киргизии Камчыбек Ташиев и председатель ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов. Кроме того, будет создана комиссия по расследованию обстоятельств обострения конфликта, возникшего на границе 14 сентября. Также стороны намерены ускорить работу Межправительственной комиссии двух стран по делимитации и демаркации государственной границы.

Как сообщает агентство «Азия Плюс» со ссылкой на пресс-службу президента Таджикистана, «главы государств были едины во мнении, что все возникающие вопросы должны быть урегулированы исключительно политико-дипломатическими средствами».

Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана обострилась 14 сентября. Киргизская сторона сообщала, что военнослужащие Таджикистана обстреляли несколько приграничных районов. В результате обстрелов больше всего пострадала Баткенская область Киргизии, граничащая на севере, юге и западе с Таджикистаном. В свою очередь, государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана сообщал, что огонь первыми открыли киргизские пограничники, обстрелявшие таджикскую заставу «Кех» из миномета. В результате перестрелки погиб таджикский пограничник.

Столкновения между Киргизией и Таджикистаном происходят периодически. В последний раз обстрелы были зафиксированы в апреле текущего года. Причиной регулярных конфликтов является неделимитированная граница длиной 976 км.