В ночь на 6 ноября в перестрелке на таджикской погранзаставе на границе с Узбекистаном погибли 15 нападавших, пограничник и сотрудник МВД республики. Об этом 6 ноября сообщает МВД Таджикистана.

Всего в нападении участвовали 20 человек. Они атаковали погранзаставу, которая находится в 50 километрах от Душанбе, в 3:23 утра по местному времени (1:23 мск). Пятерых нападавших удалось задержать.

ТАСС со ссылкой на Комитет нацбезопасности Таджикистана сообщает, что нападение совершили боевики террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России), которые пришли со стороны Афганистана.

Нападение произошло в День Конституции Таджикистана. «Радио Свобода» отмечает, что в этот день президент страны Эмомали Рахмон находится в официальной поездке по Европе.

В июле 2018 года боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за убийство четверых иностранных туристов. В ходе спецоперации четверых боевиков, которые оказали сопротивление, убили, пятерых задержали.

20 мая 2019 года сторонники ИГИЛ устроили бунт в колонии строгого режима в таджикском городе Вахдат. Группа из 30 заключенных вооружилась ножами и убила трех охранников. При подавлении бунта погибли 29 заключенных, в том числе и те, кто не участвовал в беспорядках.