При пожаре в здании на севере Москвы — в Алтуфьевском районе — погиб один человек, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Москве. Речь идет о частной наркологической клинике.

По данным МЧС, сообщение о пожаре в «административном здании» по адресу проезд Черского, 13к4 поступило в полночь 3 июля. Пожарные подразделения, прибывшие на место, обнаружили возгорание на первом из трех этажей здания на площади 50 кв. м. К 00:43 пожар был потушен. Один человек погиб, восемь спасены, отметило ведомство.

Из восьми спасенных трое получили различные травмы, уточняет ТАСС со ссылкой на источник в медицинских кругах. Он пояснил, что шестерых человек удалось спасти через окна, а еще двоим помогали сотрудники МЧС. По предварительной информации московской прокуратуры, пострадавшие — трое мужчин 1976, 1964 и 1972 годов рождения. Им потребовалась госпитализация. Погибшая, по данным ведомства, — одна из пациенток клиники, 48-летняя женщина.

В прокуратуре предполагают, что пожар мог стать результатом неосторожного обращения с огнем. Как рассказали ТАСС врачи, в здании загорелось оборудование и внутрення отделка. Бутырская межрайонная прокуратура начала проверку. СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и о нарушении требований пожарной безопасности, которое привело к гибели человека (ч. 2 ст. 219 УК РФ).

Как следует из данных сервиса Яндекс.Карты, по адресу проезд Черского, д. 13, к. 4 находится частная клиника наркологии и психиатрии. Она занимается лечением алкогольной и наркотической зависимости. На сайте клиники указывается, что в учреждении оборудован стационар, стандартное пребывание в котором стоит шесть тысяч рублей в сутки. Длительность лечения составляет от трех до семи дней, во время которого организм пациента очищается от психоактивных веществ и токсинов. Во время пребывания в больнице пациенты всегда находятся под присмотром врачей, отмечается на сайте.

В 2020 году в Красноярске в результате пожара в наркологической клинике «Чистый город» погибли четверо человек. Возгорание началось из-за того, что один из клиентов намеренно поджег вещи в комнате. Следствие не смогло установить личности погибших сразу, так как некоторые пациенты лечились в медучреждении анонимно.